Каковы последствия укуса таракана?

НасекомыеТараканыУкусы
Devochka I.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 28 янв 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Укус таракана – скорее большая редкость, чем правило. Прусаки нападают на людей только в случае острого и продолжительного голода и отсутствия влаги. Они могут укусить за мочку уха, губы или другие мягкие ткани. Синантропные насекомые предпочитают нежную кожу, поэтому чаще атакуют детей.

  1. Укус таракана может стать причиной развития аллергической реакции. В зависимости от восприимчивости организма у жертвы появляется отечность, покраснение, небольшие болевые ощущения, воспаление.
  2. Последствия могут быть гораздо серьезнее, если укус пришелся в открытую рану. В этом случае таракан может занести бактериальную инфекцию.

Не следует забывать, что синантропные насекомые на лапках и хитиновом покрове переносят возбудителей кишечных заболеваний. И для инфицирования человека достаточно употребить в пищу продукты, по которым ползало насекомое.

Если в доме завелись тараканы, незамедлительно предпринимайте меры по борьбе с ними. Если вы не хотите заниматься этим сами, то звоните в санитарную службу. Специалисты обработают квартиру методом холодного тумана и сертифицированным препаратам с доказанной эффективностью.

Статьи по теме:

Видео. Как избавиться и защитить дом от тараканов?