Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте интеллектуальные фильмы, после которых начинают шевелиться извилины, после которых чувствуешь какой-то интеллектуальный подъем и вдохновение?

КиноЗдоровье+2
Anastasia Vinn
  · 3,4 K
Анонимный ответ20 декабря 2017

Очень сложно составлять подобные подборки. Тем не менее постараюсь написать фильмы которые заставили меня задуматься и даже испытать некоторое просветление. Большая часть будет артхаус и инди-кино, не все являются хорошими фильмами, но тем не менее наводят на определенные мысли

  • Другая Земля- при всей казалось бы простоте ситуации и основной темы, фильм сподвигает на размышления как минимум о поступках, их роли, позволяет проводить аналогии с другими собой.

  • Луна 2112- это просто нечто. Фильм очень долго живёт в памяти. Очень отличен от большинства "антиутопий" Плюс в качестве стимула посмотреть невероятная актерская игра Рокуэлла.

-Разрушение. Фильм тоже не берет звёзд с небес, но оставляет большую почву для размышлений и более того к ним сподвигает.

-Лобстер, Клык, Охота, Комната, Голгофа.

  • Вообще любой артхаус и независимое кино в принципе, ввиду того что зачастую они непросты для понимания тем самым требуя большой концентрации и напряжения, а так же из-за затрагиваемых проблем, которые обычно непосредственно связаны со сложными вопросами философии, религии(если хотите), социума и его проблем в целом.

Понимание чувств("эмоциональный интеллект"), проблем, различных ситуаций постоянно волнующих человека и являются, в действительности, темами требующими ничуть не меньших умственных затрат чем те же детективы и триллеры продаваемые в нынешнее время как продукт интеллектуальный...

Интроверт, ищущий себя и своё место в этой жизни. Безалаберный студент лингвист, меломан...  · 20 дек 2017

Человек с Земли. Один из любимых фильмов. Фильм про человека который живёт с начала времён. Хотя, должен сказать, фильм не сколько подумать, сколько поразмышлять/помечтать, но фильм в любом случае стоит потраченного времени.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 13 мар 2018
Зависит от того, какой багаж знаний у вас уже в голове имеется. Есть масса замечательных фильмов, которые большинство людей, увы, оценить не могут. Советский фильм Фонтан (для большинства покажется нудным, т к фильм старый и не красочный). Как раз-таки дерьмо-фильм Дурак почти от корки до корки содран с фильма Фонтан. Только все же в Фонтане есть очень богатые параллели... Читать далее
Начало, Три идиота, Игры Разума,Области тьмы(не совсем интеллектуальный, но вдохновляет),Господин никто, облачный атлас, Трасса 60, Всегда говори да, Лучшее предложение(так же как Области тьмы), день сурка, Шерлок холмс2009(и 2 часть), эффект бабочки, Марсианин, Двадцать одно, Я - начало, Философы:урок выживания, Матрица, Код да винчи, меняющие реальность,Остров прокляты... Читать далее

Представить не могу, как матрица может поспособствовать развитию интеллекта.