Посоветуйте интеллектуальные фильмы, после которых начинают шевелиться извилины, после которых чувствуешь какой-то интеллектуальный подъем и вдохновение?

КиноЗдоровье+2
Anastasia Vinn
Анонимный ответ20 декабря 2017

Очень сложно составлять подобные подборки. Тем не менее постараюсь написать фильмы которые заставили меня задуматься и даже испытать некоторое просветление. Большая часть будет артхаус и инди-кино, не все являются хорошими фильмами, но тем не менее наводят на определенные мысли

  • Другая Земля- при всей казалось бы простоте ситуации и основной темы, фильм сподвигает на размышления как минимум о поступках, их роли, позволяет проводить аналогии с другими собой.

  • Луна 2112- это просто нечто. Фильм очень долго живёт в памяти. Очень отличен от большинства "антиутопий" Плюс в качестве стимула посмотреть невероятная актерская игра Рокуэлла.

-Разрушение. Фильм тоже не берет звёзд с небес, но оставляет большую почву для размышлений и более того к ним сподвигает.

-Лобстер, Клык, Охота, Комната, Голгофа.

  • Вообще любой артхаус и независимое кино в принципе, ввиду того что зачастую они непросты для понимания тем самым требуя большой концентрации и напряжения, а так же из-за затрагиваемых проблем, которые обычно непосредственно связаны со сложными вопросами философии, религии(если хотите), социума и его проблем в целом.

Понимание чувств("эмоциональный интеллект"), проблем, различных ситуаций постоянно волнующих человека и являются, в действительности, темами требующими ничуть не меньших умственных затрат чем те же детективы и триллеры продаваемые в нынешнее время как продукт интеллектуальный...

Интроверт, ищущий себя и своё место в этой жизни. Безалаберный студент лингвист, меломан...  · 20 дек 2017

Человек с Земли. Один из любимых фильмов. Фильм про человека который живёт с начала времён. Хотя, должен сказать, фильм не сколько подумать, сколько поразмышлять/помечтать, но фильм в любом случае стоит потраченного времени.