Посоветуйте киноматогрофические произведения раскрывающие мысль "Что такое совесть и как оставаться, достойным её"?

Совесть
Константин Филиппов
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 10 апр 2022
Однозначно соответствует вашему вопросу фильм "Восхождение"(1976, СССР, реж. Лариса Шепитько) по повести Василя Быкова.
Два партизана попадают в плен. Один из них, Сотников, сразу решает для себя не идти ни  на какие компромиссы с врагом. Внутренне он приготовился к смерти.
Во втором, Рыбаке, бушуют сомнения - как поступить? Умирать не хочется. В мозгу прокручиваются несколько вариантов. Главный из них - притворно согласится на сотрудничество, а потом сбежать к своим.
Сотников во время разговора с Рыбаком утверждает, что тому обмануть немцев не удастся. Малое предательство повлечёт за собой и большое.
Так и случается. Рыбак сначала выдаёт местоположение партизанской группы, как бы не специально. Затем немцы поручают ему расстрелять своего товарища.  Рыбак до последнего надеется, что ему удастся выкрутиться, не стать предателем. Но расстрел Сотникова отрезает ему путь назад. Сначала он думает о самоубийстве, а потом смиряется с новым положением - полицая.