Посоветуйте книги 16 летнему парню?

Артём Болдов
  · 2,2 K
Фанат науки

Как раз недавно обнаружил серию статей о книгах для молодых людей на Меле:

современная литература mel.fm

классика, часть 1 mel.fm

классика, часть 2 mel.fm

Пусть Вас не смущает, что эти статьи озаглавлены как книги для подростков - это действительно серьёзная качественная литература. Адресуется она подросткам прежде всего потому, что подобные книги нужно читать как можно раньше, так как они (при правильном восприятии) способны сформировать те ценности, которые могут сильно пригодиться в дальнейшей жизни, и в этом смысле такие книги лучше читать как можно раньше - то есть будучи подростком.

Но я тоже далеко не всё из тех списков читал, так что взял на заметку.

P.S. Если видите много ссылок - прошу прощения, это баг системы, открывайте в каждой строке только первую.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Посоветуйте книги, от которых невозможно оторваться.?

тот самый

Из последнего, что прочитал, это "Шантарам" Грегори Робертса - книга просто сжирала все мое свободное время. Не пугайтесь размера, труд получился действительно длинным, но оно того стоит.

14 ноября 2018  · 8,8 K
Прочитать ещё 9 ответов

Какие книги нужно почитать мальчику-подростку 13-14 лет?

Алина1,5K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду

Есть целая коллекция книг, которая будет интересна подростку. Как правило, они поднимаюют тему взаимоотношений и написаны понятным языком.

• «Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски, поможет подросткам справиться с депрессией, привыкнуть к новой школе, побороть смущение.
  • «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, рассказ о детстве глазами ребенка, добрый и светлый
  • «Мартин Иден» Джек Лондон, о поиске себя, о преодолении трудностей
  • «Чернильное сердце» Корнелия Функе, фантастика, которая кажется реальностью
9 августа 2019  · 4,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги вы бы посоветовали прочитать до 18 лет?

Эксперт по стратегическому развитию бизнеса. Систематизация бизнеса, разработка...  · re-shenie.ru

Я очень рекомендую: Робин Шарма, "Лидер без титула"!

Книга для всех возрастов, но для подростков актуальна на 10000%!

Я эту книгу прочитал в 40 лет, пожалев лишь о том, что это было не в восемнадцать.

Легко читается, изложена в виде истории молодого парня, оставшегося без родителей, но нашедшего великолепного и очень необычного наставника (и как выяснилось, не одного!).

Эта история сродни сказке о Золушке, только Золушка уже была достойна награды и ее получила, а нашему герою предстоит сначала пройти путь трансформации, а затем получить награду! Благодаря себе! Изменившемуся. Усвоившему и применяющему принципы Лидерства Без Титула!

Герой в начале истории - это сотрудник книжного магазина, получающий на старте своей карьеры постоянные выговоры, находящийся на грани увольнения. А в конце книги - самый молодой вице-президент книжной компании!

Книга "железобетонно" поможет на протяжении всей жизни! А особенно, в момент начала самостоятельной жизни, трудовой деятельности!

Конечно, если применять в своей жизни принципы Лидера Без Титула!

Проверено! Желаю интересного, а главное, полезного чтения!

7423763-robin-sharma-2-lider-bez-titula-sovremennaya-pritcha-o-nastoyaschem-uspehe.jpg
Бизнес-консультант. Помогаю системно развивать бизнес! Обращайтесь!Перейти на re-shenie.ru/shvedov-aleksandr
Прочитать ещё 13 ответов

Здравствуйте. Какие книги посоветуете для подростка?

Пользователь The Question

Уильям Голдинг "Повелитель мух"

Альбер Камю "Посторонний"

Сомерсет Моэм "Луна и грош"

Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Ф. М. Достоевский "Белые ночи", "Подросток", "Идиот"

Прочитать ещё 4 ответа

Какая самая смешная книга, которую вы читали в своей жизни?

Глеб Симонов
Топ-автор
15,3K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Работаю арт-директором в Нью-Йорке.  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Моей самой смешной книгой оказалась "Catch-22" Хеллера, и она же вышла по совместительству самой страшной.

Дело в том, что юмор описывает именно ту форму реальности, с которой нам хотелось бы поддерживать некоторую сугубо художественную дистанцию. Смешное — всегда смешнее немного на расстоянии.

Хеллера я в первый раз читал на работе по вечерам. Был я тогда бухгалтером при медицинском офисе, нерабочие занятия у нас подвергались начальническому поруганию, а интернет вообще был формально запрещён и запаролен (даром что паролем была фамилия начальника с приставкой 007), так что в общем от меня требовалось не казать своего занятия ни усом, ни бровью — а в итоге получалось, что я сижу и ржу, только не сползая под стол, якобы над перечнем физиотерапевтических процедур.

Хеллер — это смешно. Очень.

Он описывает жизнь бомбардировочного полка в Италии во время Второй Мировой, полную абсурдных взаимообразующих противоречий: бомбардиру дают награду за проваленный вылет; заведующий продовольствием ведёт успешный бизнес, покупая яйца по семь центов, и подавая по пять; майор принимает посетителей только когда его самого нет в кабинете; одного из пилотов доводят до истерики предположением, что у него в глазах мухи, и поэтому он не может их увидеть — потому что у него в глазах мухи. Et cetera. В романе примерно полсотни персонажей, образующих больше двухсот сюжетных линий, в каждой из которых присутствует скрытый абсурд, и столкновения этих индивидуальных абсурдов приводят в совершенно неописуемый восторг, по несколько раз на страницу.

Но это первая половина книги.

И не то, чтобы вторую половину книги Хеллер делает что-то иначе. Просто в первой всё это описывается как фарс. Всё это как бы далеко. А во второй оно начинает происходить на самом деле. Все те же самые персонажи, делающие всё то же самое, только это становится страшно — а и нет ничего страшнее смешного, происходящего на самом деле.

В общем, конец перечня физиотерапевтических процедур я читал уже тихо.

Тексты, фото, выставочные отчеты и прочее — в ФБ.Перейти на facebook.com/gleb.simonov
Прочитать ещё 71 ответ