Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги для формирования личности?

Книги
goofy child
  · 5,9 K
шизоид, финансист  · 15 сент 2018

Не читаю книги типа «хочешь как, спроси меня» - их пишут смекалистые идиоты для слабохарактерных идиотов.

Сформировать личность может только сам человек.

Мне лично помогли себя понять и прочувствовать, понять свои печали, слабости и, как ни странно, стать сильнее духом - «Черный обелиск» Ремарка, «Возлюби ближнего своего» Ремарка, «Каждый умирает в одиночку» Фаллады и «Луна и грош» Моэма, ну и «Очерки по теории сексуальности» Фрейда. Ииии, великий Берроуз (Уильям, конечно), много-много Берроуза дабы открыть все шлюзы, снять любые шоры, расширяет кругозор.

Если любите и уважаете себя, пожалуйста, удержитесь от книг «коучей», любителей трюизмов - только на пользу пойдёт.

Воспитать свою личность можете только вы сами.

Шуровщик топлива  · 15 сент 2018
Лично мне в формировании личности помогли не только книги, если держаться в рамках литературы. Книги, которые помогли лучше понять мир: «Шутка с питоном» Для многих мир змей кажется жутким, сами змеи кажутся странными, пугающими или нелепыми. Мне в детстве тоже так казалось. Потом я прочитал эту книгу и она помогла понять, что это не такие уж странные, пугающие и... Читать далее
На мой взгляд лучше всего читать литературу историческую о исторических личностях. Это реальный опыт, реальных людей который может помочь в реальной жизни. Книг об этом множество, можно выбрать книги конкретные только о одном, например мемуары Черчиля. Или же подобрать "выжимки" о многих. На данную тему очень интересная книга  33 стратегии войны, автор Роберт... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 15 сент 2018

Подойдут любые книги. Личность человека зависит в основном от того, какие книги он в своей жизни читал. Ещё на личность влияет собственный жизненный опыт человека, но его в течение одной жизни бывает не так много. Гораздо больше опыта можно получить из книг. Ведь книги - это, по сути, законсервированный опыт множества чужих жизней.