Посоветуйте книгу в стиле "Портрета Дориана Грея" Уайльда - такую же интересную и полную противоречивых философий и теорий

ПсихологияИскусство и культура+5
Мария Долецки
Просто Лиза  · 30 сент 2016

Если помните, в книге Уайльда был момент, когда Лорд Генри подарил Дориану книгу, от которой он был в восторге, которая захватила и опьянила его разум. Знаете, что это была за книга? Это роман Жориса Карла Гюисманса "Наоборот" — настоящая находка для искушённого интроверта, мизантропа и социопата, а также слегка отдаёт опиумом, куртизанками и мистицизмом)) Ее ещё называют "Библией декаданса". Очень на любителя, этим самым любителем и был Оскар Уайльд, считавший Гюисманса своим учителем, и взявший многое из этого романа для своих последующих произведений. Ещё могу посоветовать прочесть остального Уайльда: Упадок лжи, Саломея, Сфинкс без загадки, Преступление лорда Артура Сэвила etc. Удачи!!)

Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 25 июн 2016  · geor.gy

Безусловно стоит вам порекомендовать "Странную историю Доктора Джекила и Мистера Хайда" ‎Роберта Льюиса Стивенсона.

Безумно интересное произведение, которое я прочитал после "Портрета Дориана Грея". Очень затягивает, а сюжет не отпускает до конца.

Я читала. Действительно есть схожесть, но там не было особо никакой философии да и повествование показалось чутка мрачноватым.

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 12 февр 2021

Умберто Экро "Имя Розы" - полная противоречивых философий и загадок история. Фильм. опять же, широко известен. В основу положены подлинные события и факты из истории древнего мира и средневековья.

SMM-специалист  · 25 июн 2016

Только прочитав вопрос, в голову пришло - "Парфюмер" Зюскинда. Давненько читала Дориана, но мне кажется, что общей атмосферой, настроением и омерзительностью (простите) главных героев эти произведения схожи.

Да, Парфюмер очень нравится, но его ужа читала 😌

консультант  · 9 июл 2016

прочитайте "Талантливый мистер Рипли" Патриции Хайсмит. У меня этот роман читался с таким же интересом как и роман Уайльда. приятного чтения.

Руководитель PR-отдела  · 25 июн 2016

Теодор Рошак "Киномания", видела издание с названием "Фликер". Книга интересная, киноманская, искусствоведческая теория заговора особенно понравилась. Если любите кино - очень понравится расшифровывать фильмы, о которых в книге идет речь. Отличается от "Портрета Дориана Грея", но попадает под определение :"интересная и полная противоречивых философий и теорий".