Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книгу в стиле "Портрета Дориана Грея" Уайльда - такую же интересную и полную противоречивых философий и теорий

ПсихологияИскусство и культура+5
Мария Долецки
  · 13,9 K
Первый
Просто Лиза  · 30 сент 2016

Если помните, в книге Уайльда был момент, когда Лорд Генри подарил Дориану книгу, от которой он был в восторге, которая захватила и опьянила его разум. Знаете, что это была за книга? Это роман Жориса Карла Гюисманса "Наоборот" — настоящая находка для искушённого интроверта, мизантропа и социопата, а также слегка отдаёт опиумом, куртизанками и мистицизмом)) Ее ещё называют "Библией декаданса". Очень на любителя, этим самым любителем и был Оскар Уайльд, считавший Гюисманса своим учителем, и взявший многое из этого романа для своих последующих произведений. Ещё могу посоветовать прочесть остального Уайльда: Упадок лжи, Саломея, Сфинкс без загадки, Преступление лорда Артура Сэвила etc. Удачи!!)

«Герой увлекательной книги, которая оказала на Дориана столь большое влияние, тоже был одержим такой фантазией. В... Читать дальше
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 25 июн 2016  · geor.gy

Безусловно стоит вам порекомендовать "Странную историю Доктора Джекила и Мистера Хайда" ‎Роберта Льюиса Стивенсона.

Безумно интересное произведение, которое я прочитал после "Портрета Дориана Грея". Очень затягивает, а сюжет не отпускает до конца.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy

Я читала. Действительно есть схожесть, но там не было особо никакой философии да и повествование показалось чутка мрачноватым.

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 12 февр 2021

Умберто Экро "Имя Розы" - полная противоречивых философий и загадок история. Фильм. опять же, широко известен. В основу положены подлинные события и факты из истории древнего мира и средневековья.

Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
SMM-специалист  · 25 июн 2016

Только прочитав вопрос, в голову пришло - "Парфюмер" Зюскинда. Давненько читала Дориана, но мне кажется, что общей атмосферой, настроением и омерзительностью (простите) главных героев эти произведения схожи.

Да, Парфюмер очень нравится, но его ужа читала 😌

консультант  · 9 июл 2016

прочитайте "Талантливый мистер Рипли" Патриции Хайсмит. У меня этот роман читался с таким же интересом как и роман Уайльда. приятного чтения.

Руководитель PR-отдела  · 25 июн 2016

Теодор Рошак "Киномания", видела издание с названием "Фликер". Книга интересная, киноманская, искусствоведческая теория заговора особенно понравилась. Если любите кино - очень понравится расшифровывать фильмы, о которых в книге идет речь. Отличается от "Портрета Дориана Грея", но попадает под определение :"интересная и полная противоречивых философий и теорий".

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 5 июл 2021
Соглашусь со всеми упомянутыми авторами. Добавляю Фаулз. Волхв. Мураками. Норвежский лес Кобо Абе. Женщина в песках. Сомневаюсь, но тоже напишу: Лавкрафт. Хребты безумия Читать далее
бакалавр математики, постоянно учусь  · 1 окт 2016

Герман Гессе "Степной Волк". О личности, полной противоречий и загадок. Есть немного мистики, загадок, сложных философских вопросов. Ну и язык не менее красивый, чем у Уайльда.