Какую литературу посвященную психологии убийц, маньяков, преступлений посоветуете?

Любая литература будет интересна, спасибо.
МедицинаПсихология+2
Pervov
Филолог, эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Рассказываю об интересных...  · 30 авг 2021
Не знаю, как насчет строго научной литературы (тут я не эксперт), но в плане научно-популярных изданий о психологии убийц могу посоветовать книги Джона Дугласа — американского криминалиста и криминолога, опытного профайлера ФБР и создателя уникальной методики поиска преступников по их психологическому портрету. Для изучения поведения серийных маньяков он брал интервью у заключенных, совершивших тяжкие преступления, в том числе у таких знаменитых серийных убийц, как Дэвид Берковиц, Тед Банди, Джон Уэйн Гейси, Чарльз Мэнсон и других. В самой популярной книге Дугласа — «Убийца сидит напротив» — подробно описаны четыре уголовных дела. Автор рассказывает не только о том, что и как совершили четыре опасных маньяка, но и о причинах, побудивших их совершить кошмарные преступления. Анализируя материалы дел, биографии и психологическое состояние убийц, Дуглас рассказывает о том, как эти люди думают, и о том, что ими движет. Также у Дугласа есть отдельная книга, написанная в соавторстве с другими профайлерами, посвященная психологии сексуальных маньяков — «Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы». Материал книги основан на официальных психиатрических и криминальных отчетах, протоколах судебных заседаний и беседах с 36-ю осужденными сексуальными маньяками.
Есть и другие, не менее интересные, научно-популярные книги по криминальной психологии:
«Разум убийцы» Ричарда Тейлора. Книга выходит буквально на днях. Автор — ведущий британский судебный психиатр — рассказывает о психологической подоплеке преступлений, совершенных на сексуальной почве и в состоянии аффекта, финансово мотивированных, психотических и массовых, о детоубийствах и убийствах, связанных с терроризмом. Тейлор детально описывает нашумевшие дела, в которых ему довелось принимать участие, и делится уникальной информацией о том, как происходит психиатрическая оценка преступника, и что случается с теми, кто признан невменяемым.
Серия «Человек преступный. Классика криминальной психологии». В этой серии можно найти как классические работы авторов прошлых веков — например, «Человек преступный» итальянского психиатра, социолога и криминалиста Чезаре Ломброзо, «Половая психопатия» австрийского психиатра и невропатолога Рихарда фон Крафт-Эбинга или «Убийство как одно из изящных искусств» английского писателя Томаса де Квинси, — так и более современные тексты. В книгу «Наедине с убийцей» вошли лучшие статьи выдающегося русского психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева, посвященные экспериментальному психологическому исследованию преступников. Автор книги «Мотив убийцы» — отечественный психолог и юрист Сергей Познышев — рассказывает о состояниях и явлениях психики убийц, а также их жертв. В работе еще одного русского психиатра Петра Ганнушкина — «В душе психопата» — подробно исследованы типы, законы и формулы развития различных психопатий, приводящих к преступлениям. А в книге «Приговор» Владимира Сербского — одного из первых психиатров, поставивших вопрос о целесообразности применения к душевнобольным общепринятых мер наказания за проступки, — описан алгоритм судебной психиатрической экспертизы, помогающий вынести верный приговор преступнику, а также определить, где больной человек, а где симулянт.
«Быть психопатом» Микки Нокса. Американский криминальный психолог и один из коллег и соавторов Джона Дугласа рассказывает о том, из чего соткана психика убийц, в каком мире они живут, как себя оправдывают, и кто их поддерживает.
Серия «Tok. True Crime Story. Главный документальный триллер года». Это цикл документальных психологических триллеров. Необычное определение, но оно подходит как нельзя лучше, ведь эти книги основаны на реальных историях из жизни, так что это НЕ художественная литература. Например, книга «Убийство ради компании», рассказывающая историю серийного маньяка Денниса Нильсена, представляет собой новаторское криминальное исследование психологии маньяка, созданное при сотрудничестве самого Нильсена. В основе книги лежат дневники, стихи и рисунки преступника, который, страдая от одиночества, наряжал своих жертв, мыл, смотрел с ними телевизор и вел беседы, но только после их смерти. Автор книги «Убийца рядом со мной» Энн Рул годами навещала в тюрьме одного из самых известных американских серийных убийц — Теда Банди. В результате ей удалось создать не только подробную хронику его двойной жизни и преступлений, но и проникнуть во внутренний мир убийцы, а также ответить на вопрос: как получилось, что обаятельный и успешный студент юридического факультета, которому прочили головокружительную карьеру, стал разъезжать на машине и заманивать в нее юных девушек, безжалостно убивать и расчленять их? Еще одна книга серии выйдет в конце сентября этого года. Она называется «Связать. Пытать. Убить» и рассказывает историю жестокого серийного убийцы, который с 1974-го по 2005-й годы приводил в ужас жителей города Уичито, штат Канзас. Когда же его поймали, все были в еще большем шоке, ведь жестоким садистом оказался Деннис Рейдер — любящий муж и отец, член детской организации бойскаутов, уважаемый прихожанин местной церкви. Неудивительно, что его прозвали «волком в овечьей шкуре».
Надеюсь, что-то из этого вас заинтересует.
@Pervov Fedor, всегда пожалуйста! Обращайтесь )