Какое МФУ с цветной печатью выбрать для малый офис с возможностью дозаправлять картриджи?

Посоветуйте МФУ с цветной печатью в малый офис, главное, с возможностью дозаправлять картриджи? Или где возможна замена оригинальных на неоригинальные картриджи, которые заправляются?
Печатать планируем немного, но желательна цветная фотопечать.

ТехникаПринтеры+3
gr flo01
Информационный портал о картриджах и принтерах  · 7 янв 2021  · kartridge.org
Карина

Здравствуйте. Раз Вам нужна фотопечать, то лучше всего купить струйное МФУ с СНПЧ. Устройство такого типа лучше всего справится с отпечатыванием фотографий. При этом наличие СНПЧ избавляет Вас от регулярной замены/заправки картриджей (примеры тут: https://kartridge.org/blog/kriterii-vibora-printera-s-snpch-sravnenie-apparatov-po-sebestoimosti-otpechatka.html).

На сегодняшний день явным лидером в этой сфере является бренд Epson. Их струйные МФУ способны печатать фотографии наилучшего качества. Поэтому в первую очередь рекомендую обратить внимание на модели МФУ их производства. Если не подходят, тогда стоит обратить внимание на Canon или HP. Не так давно появились струйные МФУ у Brother, но с ними пока дел не имели (лазерные принтеры у Brother отличные).

Плюсы струйных МФУ с СНПЧ:

  • высокое качество печати;
  • вариативность настроек параметров фотопечати;
  • простота заправки;
  • большой ресурс;
  • низкая себестоимость 1го отпечатка.

Минусы струйных МФУ:

  • требовательность к обслуживанию (время от времени нужно заморачиваться с чисткой);
  • требовательность к частой печати (не любят простоев, нужно хотя бы просто включать 1-2 раза в месяц, иначе могут засохнуть чернила);
  • требовательность к расходникам (если хотите получить максимальное качество отпечатка, то нужно использовать оригинальные чернила и фотобумагу, плюс нельзя смешивать разные типы краски).

Важно: Если хотите сменить тип красящего вещества, то нужно полностью промыть всю систему печати принтера.

Выглядит все конечно сложно. Но на деле, если уделять принтеру должное внимание, то он будет долго радовать Вас качественными фото. Чтобы иметь меньше хлопот, тогда можно рассмотреть к покупке МФУ лазерного типа. Он менее требователен к эксплуатации (хотя в чистке также иногда нуждается и в обслуживании). Зато сами устройства намного дороже, особенно цветные МФУ. К тому же они не особо предназначены для фотопечати. Качество заметно уступает струйнкам.