Посоветуйте надежный электронный кошелёк для хранения активов и криптоактивов?

ФинансыДеньги+3
Илья Ишутин
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 20 мая 2021  · baksman.org

Периодически у каждого участника криптовалютного пространства возникают вопросы хранения виртуальных денег, выбора или смены электронного кошелька. Это связано с постоянным увеличением популярности торгов, ростом заинтересованных людей, постоянным изменением технологических ресурсов.

Выбором кошелька занимаются не только новички криптовалютного мира, но и опытные инвесторы, которые вкладываются в новые проекты. Как любые деньги, криптовалюту можно хранить по-разному. Но всегда выбор остается за удобными системами для перевода средств, оплаты услуг, защищенными от опасных сторонних вмешательств.

Хранят криптомонеты двумя способами:

• горячим, когда деньги всегда в интернет-доступе, приватный ключ остается на сервере выбранного сервиса, их траты возможны в любой момент через предпочитаемую аутентификацию;

• холодным, когда хранение не зависит от интернет-подключения, личные ключи записаны удобным вам способом, к ним нет доступа извне.

После выбора предпочтительного способа хранения криптовалюты можно переходить к рассмотрению типов кошельков.

Основные типы кошельков для криптомонет?

Программы для хранения, защиты и осуществления криптовалютных транзакций подразделяют на:

• моно- или мультивалютные;

• аппаратные или бумажные;

• облачные или онлайн;

• ориентированные на установку на телефон или компьютер.

Выбор типа кошелька зависит только от предпочтений, привычек, потребностей самого пользователя.

Какие из существующих кошельков более надежны?

Важно понимать, что выбор надежного криптокошелька зависит еще и от того, какие виртуальные деньги вы изначально предпочли. На мой взгляд, самым надежным, полностью безопасным окажется кошелек, который предложен официальным сайтом выбранной валюты. Если Биткоин, то Bitcoin Core, если Эфириум, то MyEtherWallet.

К сожалению, специализированные кошельки чаще являются моновалютными, что не слишком удобно. Я бы назвал наиболее надежными, проверенными и действительно функционально комфортными следующие кошельки:

1. Среди онлайн-версий – Matbea, Coinomi Coinbase. Для Matbea присуща трехфакторная аутентификация, система резервного копирования, обменник на базе сервиса без внутренних комиссий. Надежный мультивалютный Coinomi позволит регулировать комиссионную ставку. С Coinbase вы сможете выводить средства на банковские карты.

2. Среди холодных, локальных вариантов – Electrum или Exodus. Гибкие кошельки для сторонников самых популярных виртуальных валют. Их отличают умеренные комиссии, высокая надежность. Electrum обладает функцией – импорт закрытого ключа для использования сервиса несколькими лицами.

3. Из аппаратных – Trezor и Ledger. Работа с приватным ключом идет внутри аппаратных кошельков, а это удаленная, отдельно защищенная среда, которая сохранит средства даже при взломе компьютера.

В любом случае, выбирая криптокошелек, всегда проверяйте каждую рекомендацию, обещание. Обращайте внимание на то, где будет храниться приватный ключ. Идеально, если сервис не оставляет ключей пользователя на своих серверах, а для безопасности применяет самые современные технологии – HD wallet, 2FA, отдает предпочтение мультиподписи, резервным ключам.

Не менее важен срок функционирования сервиса, отзывы и репутация, показатели финансовой стабильности, предложение дополнительных услуг. И конечно, не пренебрегайте многофакторными способами аутентификации. Они могут казаться громоздкими, но более надежных все же не существует.