Посоветуйте надежный электронный кошелёк для хранения активов и криптоактивов?

ФинансыДеньги+3
Илья Ишутин
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 25 мая 2021  · baksman.org

Хранить криптоактивы можно, используя проверенный временем сервис Blockchain. Популярностью пользуются следующие платформы: Coinbase, BitGo, Hive, Xapo, StrongCoin, Exodus, JAXX. Каждая из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, однако при грамотном использовании свою основную функцию выполнит. Отличным вариантом станет Coinomi.

Особенности Blockchain, Coinbase, Coinomi

Blockchain используют крупные компании, инвесторы, огромное количество пользователей. Этот момент говорит о том, что кошелек надежный. Основное преимущество в простоте. Работать с сервисом можно без особых знаний в этой сфере. К преимуществам относятся:

• надежная защита с двумя уровнями;

• программа на русском языке;

• устанавливается на Android и iOS.

Используя приложение Coinbase, можно хранить криптовалюту, применять ее для оплаты. Сервис совместим с разными современными гаджетами. Обеспечивает надежную защиту данных. Coinbase применяют в 24 странах. Выводить средства можно после предоставления банковских данных, что воспринимается как минус.

Coinomi – сервис с хорошей безопасностью. Нет данных о вскрытии кошелька, что, несомненно, является основным достоинством, если речь идет о хранении немалого капитала. Транзакции проводятся моментально. Установить легко, управление максимально простое благодаря русскому языку. Все пароли хранит и генерирует пользователь, поэтому даже если злоумышленник взломает систему, это не принесет ему никакой пользы. С момента создания не зафиксировано серьезных нареканий на сервис.

Краткий обзор кошельков

Безопасностью и надежностью отличается кошелек BitGo. Транзакции проводятся после двух подписей. Для хранения ключей используется платформа и сервис. Аутентификацию проводят в два этапа. Действует также страховка денег. Минус кошелька – в отсутствии русского языка, мобильного приложения.

Hive поддерживает только Биткоин и Лайткоин. Управлять можно одной ключевой фразой. Поэтому уровень безопасности весьма сомнителен. Фразу нужно знать наизусть и никому не говорить, иначе возможны серьезные проблемы. Спрос на кошелек есть благодаря тому, что не нужно заниматься экспортом закрытых ключей.

Xapo предоставляет автономную защиту виртуальных денег. Сервисы, на которых хранятся средства, не имеют подключения к сети. О надежности свидетельствует наличие центра защиты, который находится в Швейцарии. Безопасность военного бункера обеспечивается X-Ray-системой со спутника. Управлять криптовалютой можно с компьютера, смартфона, любой мобильной техники. Сервис подходит для оплаты товаров, услуг, совершения операций по всей планете. Одним из минусов является отсутствие анонимности, ведь защита предполагает предъявление документов, телефонного номера. Отсутствует русский язык, поэтому в России сервис массово не используется.

StrongCoin позволяет создать сколько угодно адресов, покупать валюту сразу на кошелек. Есть комиссия за привлечение рефералов. Electrum отличается многоуровневой защитой. Exodus поддерживает любые валюты.

Мой личный совет: при выборе кошелька обращать внимание на уровень безопасности, подробно изучить понравившийся вариант. Осторожность в любом деле может уберечь от негативных последствий, а в сфере криптоактивов и их хранения она нужна особенно, ведь одна малейшая ошибка может привести к потере капитала. Не использовать для хранения малоизвестные сервисы. Пользоваться только проверенными приложениями, которые прошли тестирование.