Посоветуйте, пожалуйста, новый лазерный МФУ для небольшого офиса. Ключевой момент это возможность заправки штатного картриджа.

КомпьютерыПринтеры+2
Илья Кустовлянкин
Информационный портал о картриджах и принтерах  · 3 февр 2021  · kartridge.org
Карина

Здравствуйте. Фактически все производители защищают свои МФУ от использования неоригинальных или перезаправленных расходников (разве что у Brother или Ricoh можно отыскать несколько моделей).

Тем не менее, картриджи к любому МФУ можно перезаправлять. Просто в некоторых случаях нужно немного заморочиться. Например, Лазерный МФУ HP Laser 137fnw, который не принимает даже аналогов, можно прошить и спокойно использовать на нем неоригинальные расходные материалы, в том числе заправленные. Если не хотите перепрошивать принтер, тогда можно с заправкой менять чип на картридже.

Поэтому мой совет такой: Выберите понравившийся Вам МФУ и уточните по нему все детали у сервисников (можно ли заправлять и что для этого нужно). Желательно взять на заметку несколько моделей.

Еще можно рассмотреть и некоторые струйные МФУ с СНПЧ, особенно Epson. На сегодняшний день они очень хороши. Ресурс у них приличный, если регулярно печатать то головка не засыхает. Качество печати отличнейшее. Единственная проблема - это требовательность к обслуживанию. Периодически нужно будет чистить.