Посоветуйте развивающие, полезные хобби для мозга.

К примеру, если не ошибаюсь рисование развивает мелкую моторику и воображение, чтение - логическое мышление, сканворды, шахматы и тому подобное... Желательно без интернета.

СоветыРекомендации+2
Marie Frollo
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 25 янв 2021  · advance-club.ru

Мозг – структура сложная, но крайне интересная. Этот орган несет ответственность за все, что происходит с его носителем. Лень, странная походка и даже плохой почерк могут быть вызваны не зловредностью характера, а повреждением определенных частей (или зон) мозга. Всего таких зон 5. Каждая из них отвечает за определенные процессы в организме, а также за определенные виды деятельности.

Что примечательно, не только мозг влияет на наши таланты и умения, но и наоборот, хобби и активности, которые мы выбираем, активируют определенные его участки. Например, езда на велосипеде, где требуется умение держать равновесие, развивает мозжечок, точнее один из участков его коры. Исходя из этого, наиболее полезными для развития мозга будут:

Занятия спортом

Физические упражнения стимулируют кровоснабжение задней поясной коры и гиппокампа, а кроме того заставляют сердце биться чаще, активно доставляя по кровеносным сосудам кислород и минеральные вещества, так необходимые нашему организму. Мозг тоже начинает работать активнее, что благотворно влияет на память и когнитивные навыки.

Игра на музыкальном инструменте

Неважно, умеете ли вы играть, или только учитесь, музыкальные инструменты благотворно влияют на мелкую моторику, улучшая вашу память. Движения пальцев при игре, например, на гитаре, а также необходимость заучивать положение рук, благотворно влияют на мозжечок, позволяя отточить движения до автоматизма.

Изучение иностранных языков

Изучение нового языка активирует сразу несколько участков левого полушария мозга: центр Брока, отвечающий за грамматику и синтаксис, и центр Вернике, ответственный за звучание слов и их понимание. Во время обучения мозг активно формирует новые нейроны и связи между ними, перестраивает старые, тем самым помогая сохранить скорость мышления, крепость памяти и остроту ума на долгие годы вперед. Кстати, о том, как учить до 1000 новых слов за 1 день, вы можете прочитать в нашей статье. Там подробно описывается технология запоминания и повторения.

Решение головоломок

Решение кроссвордов, судоку, составление пазлов или регулярное использование игр-тренажеров для мозга тоже приносят неплохие результаты. Адепты этих видов хобби отмечают, что их память, внимание, концентрация, а иногда и скорость чтения, стали значительно выше. Однако в этом вопросе ученое сообщество никак не может прийти к единому мнению. Часть ученых уверена, что умение решать головоломки никак не помогает в жизни. С другой стороны, и вреда от такого хобби тоже не наблюдается, так что выбор за вами.

Медитация

Еще одно довольно спорное занятие – йога и медитация. Как показывают исследования, медитация действительно меняет структуру мозга. Она развивает боковую префронтальную кору, отвечающую за логическое мышление, медиальную префронтальную кору, ответственную за анализ полученной информации, островок, благодаря которому мы можем отслеживать телесные ощущения, и

мозжечковую миндалину, способную регулировать уровень стресса. Также медитация поможет вам расслабиться, а йога укрепить мышцы.

Этот список хобби получился достаточно разнообразным, однако далеко не все виды деятельности включены в этот список. Например, шитье и иные виды рукоделия, резьба по дереву и другой ручной труд не только облагораживают, но и задействуют мелкую моторику, о которой вы уже прочитали выше. Оптимальным же отдыхом считается чередование умственной нагрузки, например, изучение английского и физической, поэтому не забудьте отвести в своем расписании время для пеших или велопрогулок, чтобы снабдить мозг достаточным количеством кислорода и новыми маршрутами.