Поставили задачу рассмотреть возможность замены текущей CRM. Какие есть аналоги и альтернативы для amoCRM?

Crm
Юлия С.
Команда омниканальной платформы клиентских данных (CDP) eSputnik.com   · 16 мар 2021

Давайте рассмотрим несколько известных CRM-систем, изучим их возможности, чтобы было понятно, подойдут ли они для Вашего бизнеса. Порядок обзора - произвольный. Каждая из систем имеет свои преимущества и может оказаться наиболее подходящей под Ваши нужды.

1. Bitrix24

Битрикс24 — CRM помогает малому и среднему бизнесу управлять продажами, берет под контроль все каналы коммуникаций с клиентами и автоматизирует продажи. Доступны облачная версия и коробочное решение.

Возможности:

  • Управление лидами и сделками
  • Настройка своих стадий и воронки продаж
  • Выставление счетов
  • Управление проектами и задачами
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Настройка роботов, триггерных писем, смс и рекламы прямо из CRM
  • Встроенная IP- телефония и интеграция с почтой
  • Подключение Открытых линий (настройка вашего Facebook, Instagram, других мессенджеров к чату в Битрикс24 crm)
  • Настройка планов продаж и отчетов
  • Настройка регулярных сделок
  • Печать и отправка документов из CRM
  • Обмен данными с 1С
  • Создание сайтов, лендингов со встроенной CRM

2. Worksection

Worksection — CRM-сервис для систематизации проектных данных: задач, исполнителей, сроков, документации и т.п.

Возможности:

  • Хранилище данных
  • Систематизация рабочих процессов
  • Контроль сроков
  • Коммуникация
  • Тайм-трекинг
  • Диаграмма Ганта
  • Построение отчетов

3. Мегаплан

Мегаплан — CRM-система для малого и среднего бизнеса и подразделений крупных предприятий. Предназначена для управления бизнесом и повышения продаж. Мегаплан доступен и как облачная, и как коробочная система.

Возможности:

  • Управление задачами и поручениями
  • Контроль рабочего времени сотрудников
  • Оформление отчетов
  • Обмен документами
  • Набор инструментов для командной работы
  • Интеграция с почтой и встроенная телефония
  • Выставление счетов
  • Воронка продаж
  • Интеграция с 1С
  • Учет затрат и доходов
  • Команда до 10 человек может пользоваться базовыми функциями бесплатной CRM для отдела продаж.

4. Sales Creatio

Sales Creatio — облачная CRM-система для профессионального управления продажами и связанными с ними бизнес-процессами.

Возможности:

  • Управление лидами, заказами и счетами
  • Корпоративная соцсеть
  • Внутренняя телефония
  • Управление документооборотом
  • Сегментация контактной базы
  • Поиск профиля контакта в соцсетях
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Каталогизация товаров
  • Есть русскоязычная версия.

5. Microsoft Dynamics 365 CRM

Microsoft Dynamics CRM помогает организовать продажи, услуги и маркетинг. Можно использовать облачное или коробочное решение. Легко интегрируется с другими продуктами Microsoft.

Возможности:

  • Управление контактами, поддержкой, продажами, маркетингом и другими данными в одной системе
  • Визуализация данных на настраиваемом дашборде
  • Автоматизация процессов обработки данных с помощью сценариев
  • Создание шаблонов файлов Word и Excel для быстрых отчетов
  • Доступны iOS, Android, Windows и веб-приложения

6. Zoho

Zoho - эта система управления взаимоотношениями с клиентами отлично подходит для малого бизнеса благодаря простоте использования и недорогой цене. При этом у CRM-программы меньше возможностей для индивидуальной настройки. Некоторые дополнительные функции можно надстроить, купив расширения в Zoho Marketplace. Это позволит подогнать систему под индивидуальные нужды бизнеса и обойтись при этом без программистов.

Возможности:

  • Базовые интеграции не требуют программистов
  • Разносторонняя аналитика
  • Прогнозирование
  • Оповещения в режиме реального времени