Поставляются ли официально автомобили Buick в Россию, а если нет, то почему?

ОбществоРоссия+2
Artem Sinev
Автомобильный инженер. Renault, General Motors  · 8 авг 2016

Нет, не поставляются по нескольким причинам.

1.Только автомобильные эксперты и историки в России знают о марке Buick, а история марки очень важна для покупателя в премиум сегменте, см п.3.

  1. Множество моделей этой марки не уникальны и пристувовали на нашем рынке, однако как правило с менее изыскаными салоном. Так, Buick Encore - Opel Mokka, Buick Regal - Opel Insignia,  Buick Envision - Opel Antara, Buick Verano - Opel Astra. Эти модели различия в кузовном исполнении и отделки салона, технические изменения -  минимальны.

  2. Из Америки рентабильно привозить автомобили только с высокой добавленной стоимостью (upper-premium). Марка Buick не является такой маркой, а является маркой middle-premuim класса, которая конкурирует с другими производителями по цене. В этом сегменте важен не сам автомобиль, а статус который ты приобретаешь вместе с автомобилем, для этого нужны большие маркетинговые инвестиции в создание образа покупателя. В этой нише все распределено между конкурентами BMW и Audi и Mercedes.

Ну и GM в целом ушел с российского рынка, кроме пары самых премиальных моделей.