PostgreSQL. Как в pgAdmin задать автоинкремент для индексного столбца?

ПрограммированиеБазы данныхPostgresql
Константин Неклюдов
Разработчик программного обеспечения  · 29 апр 2018

Если автоинкремент нужно добавить для колонки в уже существующей таблице, то как-то так:

CREATE SEQUENCE my_sequence START 12345;
ALTER TABLE my_table
    ALTER COLUMN my_column
    SET DEFAULT nextval('my_sequence');

где 12345 - значение, с которого начнется нумерация.

Если же таблицу только предстоит создать, то можно задать тип колонки SERIAL и эффект будет тот же:

CREATE TABLE my_table2 (id SERIAL, ...);

Если что, вопросы по постгресу можно обсуждать в телеграм канале:
https://t.me/pgsql

Спасибо за ответ и ссылку. А чисто через GUI, не прописывая запрос, это можно сделать?