Постоянно не хватает общения, несмотря на то, что у меня много друзей. Со мной что-то не так?

Аня Толстикова
  · 3,0 K
Психолог, бизнес-тренер, кандидат социологических наук, тренер-эксперт...
Если постоянно не хватает общения, скорее всего человек боится оставаться сам с собой. Нужно подумать, как можно... Открыть описание
17 мая 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать с лучшим другом, который как будто не хочет со мной больше дружить?

Дипломированный психолог, провожу интенсивные (по 120 минут) консультации по вопросам...  · psydariamakarova.ru

Судя по Вашему описанию, действительно по какой-то причине он перестал быть настроен на общение с Вами. По большому счету, причина здесь не так уж и важна - ведь Вы сделали все возможное, чтобы поддерживать контакт (даже предусмотрели вариант, что у него что-то случилось и т.п.).

Отношения - это живое явление, которое не может существовать только за счет того, что было раньше. А чтобы они продолжали жить, участники (все!) должны в них вкладыватся. Как только хотя бы один из участников перестает это делать, отношения начинают разваливаться.

Некоторое время они могут "выезжать" на усилиях кого-то одного, но бесконечно это продолжаться не может. Причем здесь не важно, дружеские это отношения, родственные или романтические.

Поэтому я здесь вижу только 2 варианта.

1. Прямо спросить его, действительно ли он потерял интерес к общению с Вами, или Вам показалось. Если ответ будет "Нет", то попытаться вызвать его на откровенный разговор о том, что происходит - почему его поведение по отношению к Вам так сильно изменилось. Если вразумительного ответа не будет, или он сразу скажет "Да" - то переходим к пункту 2.

2. Прекратить общение с этим человеком.

11 июня  · 4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

У меня нет друзей и это обидно когда ты видишь что тем кто тебя бросил хорошо и без тебя. Я не могу сменить круг общения или познакомиться с кем-то я зажатая и стеснительная и не могу ничего изменить?

Не ищите друзей целенаправленно. Просто занимайтесь тем, что вам интересно - а там на фоне интересов (любимая работа, кружок, компьютерная игра и т.д.) появятся знакомые и друзья и всё будет хорошо)
На счёт друзей, что бросили - ну не страшно. У людей появляются новые интересы, обязанности, семьи в конце концов - и просто может не остаться столько времени на общение со старым кругом друзей. Это естественно - не обижайтесь на них и не принимайте близко к сердцу)

3 августа 2019  · 2,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему так безумно тянет к одному определённому человеку?

Смогу поделиться своими историями и выслушать ваши,а знаю не то чтобы много,но...

Этим человеком может быть как мужчина,так и женщина."Тяга" просыпается в основном тогда,когда этот человек не на все 100 % "покорён" тобой. Как только он(она) "покориться" тебе или в любви,или в обычной дружбе- твои чувства начнут "успакаиваться" и такого "ажиотажа" не будет.Так что...добивайтесь !!!

28 июня  · 138,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему некоторые люди любят одиночество? Не любят проводить время с друзьями, не любят вообще с кем-либо общаться, выходить из дома и т.д.? Что с ними не так?

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга...

Я из таких людей. Я и не считаю, что со мной "что-то не так". 

В первую очередь, мне не скучно наедине с собой.
У меня много дел, у меня есть работа, у меня есть цели, ради которых мне нужно что-то изучить.
Я могу спокойно пару недель не выходить из дома, потому что мне будет чем себя занять.

После чрезмерного общения я чувствую банальную усталость, даже если это мой лучший друг. При этом я не из тех людей, что в компании сидят в сторонке и молчат, скорее наоборот. Меня не пугают публичные выступления.
Но я просто не испытываю какого-то особого кайфа от общения или потребности в этом. 

Сейчас вообще можно со всеми общаться не открывая рта, и я не вижу разницы, если честно.

Точно также можно спросить - а почему вы не любите проводить время в одиночестве, с чашечкой горячего кофе, или на природе с фотоаппаратом? Что с вами не так? 

Почему вы считаете, что нужно все время "общаться"?

29 января 2017  · 10,9 K
Прочитать ещё 19 ответов

Что делать, если к 22 годам нет ни друзей, ни отношений? Как вообще люди сближаются?

Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тele...

@Ирина, я не утверждала, что у автора вопроса нет друзей. Об этом заявлено в самом вопросе. Перечитайте внимательно ещё раз вопрос и мой ответ. Я задавала проясняющие вопросы, на которые не получила пока ответа. Просто сам вопрос был задан в 2016 г. и за это время уже многое могло измениться и на сегодняшний день уже не актуально, тем более, что здесь уже дано множество вариантов интересных ответов, которые уже могли помочь автору в решении этой ситуации.

Дело в том, что (это моё личное восприятие вопроса - субъективное) вопрос звучит так, что автор воспринимает отсутствие друзей и отношений как нечто катастрофичное, как будто если их нет к определённому возрасту, то и не будет... Вовсе нет! Всё зависит от самого человека. Просто до 22 лет были какие-то трудности в отношениях с людьми, и, вероятно, на то были свои причины (о которых я и спрашивала). Ведь, согласитесь, НЕТ каких-то чётких стандартов и рамок, что к определённому возрасту нужно иметь то-то и то-то. Это устанавливает сам человек, это ограничивающие убеждения, требования к себе, сравнивание себя с другими или это навязывает "общественное мнение". Может, ранее и не было в этом потребности. Не могу знать.

Но если к 22 годам появилась в этом потребность, поскольку автор спрашивает "как люди вообще сближаются?", то это можно наладить, разобравшись в причинах и устранив их.

К тому же не обязательно иметь много друзей.

Как пишете Вы - у Вас есть одна подруга и это здорово!

У меня тоже все подруги в разных городах и мы редко видимся. Но можно общаться и дружить на расстоянии, иногда встречаться в живую (когда позволяют финансы). Взаимное участие в жизни друг друга сближает и жизнь не кажется одинокой. У каждого человека своя жизнь, свои дела, семья, работа...

На протяжении жизни у людей меняются интересы, мировоззрение, поэтому те, с кем дружил раньше, могут отойти от прежнего общения, появляются новые знакомства... Бывает и так, что с кем-то сохраняются общие интересы на протяжении всей жизни. Здесь просто важно различать - кто может пользоваться человеком в своих меркантильных интересах (под маской друга), а кто искренне любит и ценит его в любом виде - с проблемами и успехами... Именно последний и есть друг. И чтобы дружба не угасла - важно поддерживать общение и проявлять инициативу самому.

Как-то так... Не знаю, понятно ли я написала...

14 сентября  · 3,1 K
Прочитать ещё 69 ответов