Поздно ли в 35 лет поступать на PhD?

Sempai L.
  · 1,5 K
Евгений Кузьмишин
История
22,8K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

Абсолютно точно нет, не поздно. Если в программе PhD конкретного вуза нет ограничений по возрасту (обычно нет), вам ничто не мешает. Для возрастных обучающихся нет никаких особых правил, к ним нет особого отношения, все проходит как у всех и вполне нормально. Я сам закончил, правда, не программу PhD, а аспирантуру (и получил степерь кандидата наук), но зато в 40 лет. И не пожалел ни разу - теперь реализуюсь в научной работе, как и хотел всегда, пока обстоятельства истории страны мешали заниматься этим делом. Теперь тот же путь проходит при моей полной поддержке спутница жизни, тоже в 40 лет. Так что могу свидетельствовать как имеющий живой непосредственный опыт.

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Jackson6,6K
Нет не поздно, дерзайте, но могут быть некоторые сложности. Я не знаю, куда конкретно вы поступаете и в какой стране, какие там правила. Скажу про РФ - все, кто старше 35 лет, уже не являются "молодыми учёными", этот статус, увы, у нас определяется возрастом, а не длительностью карьеры. Статус "молодого учёного" даёт определённый бонусы - скидки или... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос