Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пожалуйста, скажите, с чего начать, если в 33 года решил научиться играть в шахматы?

Какие книги, какие курсы, как найти преподавателя? Какие ошибки не совершить?

ОбучениеШахматыШахматисты
Катя Федорова
  · 11,1 K
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 10 нояб 2020

Задать себе вопрос для чего мне это нужно? ответ на это вопрос своеобразный компас и путеводитель в придачу. Если как ходят фигуры Вы еще не знаете или что называется "знали, но забыли" можно взять Журавлева "Шаг за шагом" или Авербаха "Путешествие в шахматное королевство", не плохо "зайдет" Сейраван "как играть дебют", а потом может и "Партии бриллианты". Потом пожалуй сыграть несколько партий в интернете (площадок масса), а потом и в живую. В зависимости от сложившихся ощущений принять следующее решение. Может быть Вам это не понравиться и проблема решиться сама собой! А может Вам понравиться и тогда, черт возьми возьметесь за дебютные руководства и эндшпильные пособия Панченко, да Дворецкого. Но главное тут начать...

Лучший
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 6 нояб 2020
Уххх что сериалы про шахматы животворящие делают. Хосе Рауль Капабланка (3-й чемпион мира по шахматам) когда-то написал, что легко научиться играть в шахматы, но сложно научиться в них играть хорошо. В первую очередь стоит для себя решить, что вам нужно? Просто узнать как ходят фигуры дабы как-нибудь поиграть с друзьями за кружкой пива или еще чего-то? Или же всё-таки... Читать далее
Если у вас вопрос или нужен совет по шахматам, можете написать в инст или вк.Перейти на instagram.com/pavellozbenev
Удивительно, но сериал тут не при чем! узнала про него, задав вопрос! Большое спасибо за такой подробный ответ... Читать дальше
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 11 нояб 2020  ·
lingvoed

Рекомендую начинать с просмотра стримов шахматных профессионалов. Вот, например, Игорь Немцев: https://www.youtube.com/watch?v=iGT7BXdzjWU

Он комментирует свою игру, поэтому можно понять, как мыслят шахматисты, и сразу начать правильно играть.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Yet another Art-director at Yandex  · 6 нояб 2020
Я честно очень плохо играю в шахматы, но всё равно хочу поделиться одной ссылкой. Интерактивная книга «Путешествие в шахматное королевство» Юрия Авербаха. Насколько я знаю это известный учебник по игре. Но советую посмотреть не традиционное издание, а электронную версию от Дизайн-бюро Артёма Горбунова. Вот ссылка на книгу. К слову, когда-то давно я учился у... Читать далее

Спасибо, Серёжа!

Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 8 нояб 2020  · chessmaestro.ru
Какие ошибки не допустить? Самый развернутый ответ на этот вопрос дает книга "21 критическая ошибка новичка в шахматах". Краткое содержание: 1. Чрезмерная игра в блиц 2. 🗓Занятия без системы 3. 👨‍🎓Чрезмерное изучение дебютов 4. 🤦Не изучение эндшпиля 5. 📚Увязнуть в теории 6. ⏳Сдаваться раньше времени 7. 😨Преувеличение значимости 8. 👨‍👨‍👦‍👦Перекидывание ответстве... Читать далее
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 28 нояб 2020  · yandex.ru/q/loves/kinomania

Если они сейчас открыты, можно поискать клубы типа "белая ладья" в вашем городе. Можно прямо в ютубе написать "шахматы для начинающих". Или понаблюдать десятки партий в сети и кое-что подчерпнуть - уже поймете эту прекрасную вариативность. И когда будете знать правила игры и некоторые основы, смело берите книгу "курс дебютов".

Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
ученик 10 класса, будущий моряк, спортсмен   · 2 дек 2020

сначала выучи названия фигур, где они стоят и как ходят, ну а потом нужно научится делать самые простые манёвры , ну а когда поставишь свой первый шах и мат тебя эта игра ещё более заинтересует. Найди человека который тебе всё это объяснит.