Пожалуйста, скажите, с чего начать, если в 33 года решил научиться играть в шахматы?

Какие книги, какие курсы, как найти преподавателя? Какие ошибки не совершить?

ОбучениеШахматыШахматисты
Катя Федорова
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 10 нояб 2020

Задать себе вопрос для чего мне это нужно? ответ на это вопрос своеобразный компас и путеводитель в придачу. Если как ходят фигуры Вы еще не знаете или что называется "знали, но забыли" можно взять Журавлева "Шаг за шагом" или Авербаха "Путешествие в шахматное королевство", не плохо "зайдет" Сейраван "как играть дебют", а потом может и "Партии бриллианты". Потом пожалуй сыграть несколько партий в интернете (площадок масса), а потом и в живую. В зависимости от сложившихся ощущений принять следующее решение. Может быть Вам это не понравиться и проблема решиться сама собой! А может Вам понравиться и тогда, черт возьми возьметесь за дебютные руководства и эндшпильные пособия Панченко, да Дворецкого. Но главное тут начать...