Позвонили из Сбера и предложили золотую карту. Что делать?

Смущает, что надо заранее позвонить, чтобы сотрудник меня встретил, контакты скинули по СМС.

КредитыСбербанкМошенничество
Миша Сунчаляев
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 29 янв 2021  · vbr.ru
Дарья

Добрый день, Миша!

🔔 Золотая карта Сбербанка предоставляет следующие возможности и бонусы для своих владельцев.

📀 Разница в условиях использования золотой карты Сбербанка и классической следующая:

  • у золотого платежного инструмента выше лимит снятия наличных (300 тыс. руб. в сутки и 3 млн в мес.);
  • бесплатный мобильный банк;
  • больше лимит по списанию денег при оплате товаров и услуг (до 1 млн руб. без комиссии);
  • за операции начисляется повышенный процент бонусами.

📀 Преимущества золотой карты:

  • повышенное начисление бонусов;
  • скидки у партнеров банка;
  • перевод денег из одной валюты в другую;
  • держатель пластика может сделать его зарплатным;
  • нет комиссии за денежные операции в рамках лимитов;
  • высокий уровень защиты данных от мошенников;
  • есть возможность оформить дополнительную золотую карту;
  • бесплатное СМС-оповещение;
  • возможность пополнять баланс через интернет, банкоматы и платежные терминалы, а также в кассе.

📀 Недостатки пластика Gold Сбербанка:

  • стоимость обслуживания – 3 тыс. руб. в год (если пластик зарплатный, то эта сумма не списывается);
  • срок действия – 3 года, но затем платежный инструмент можно перевыпустить;
  • комиссия за снятие наличных составляет 4% от суммы (не менее 390 руб.), если превышен лимит;
  • проверка баланса в устройстве самообслуживания другого банка и запрос сведений по последним 10 операциям – 15 рублей.

📀 Эти условия распространяются на все золотые карты Сбербанка – VISA Gold, MasterCard Gold, МИР.

📌 Чтобы стать владельцем золотой карты Сбербанка, нужно заранее заказать ее выпуск. Именно поэтому сотрудники банка просили вас предварительно позвонить.

📌 Если вы решите оформить золотой пластик, заявку можно подать несколькими способами:

  • В отделении Сбербанка. Необходимо прийти в офис в своем населенном пункте с паспортом и подать письменную заявку – заполнить анкету, которую предоставит сотрудник.
  • Онлайн. Воспользуйтесь мобильным приложением или личным кабинетом Сбербанк Онлайн. Когда карта будет готова, вы получите уведомление о том, где и когда сможете ее забрать. В отделение банка нужно прийти с паспортом и подписать договор.

🔔 Таким образом, у золотой карты Сбербанка есть ряд преимуществ. Пользоваться ей будет выгодно, если вы планируете снимать и переводить большие суммы денег. При этом нужно обращать внимание на то, чтобы не превысить допустимый лимит операции, т.к. за это взимается комиссия. Держатели зарплатных карточек не тратят деньги на годовое обслуживание.

✅ На вопрос оформлять ли золотую карту Сбербанка нет однозначного ответа. Выбор зависит только от того, на какие функции карты вы рассчитываете и что лично для вас является удобным и приемлемым. Окончательное решение остается за вами.

Информационно-аналитический проект.  · 29 янв 2021  · bankovaya.ru
Александр

Если не нужна - откажитесь. Как правило все премиальные карты либо с большой платой за обслуживание, либо с условиями большого объёма транзакций, так что подавляющему большинству клиентов банка они просто не выгодны и бессмысленны.