Какое практическое применение онтологий?

(не философских)
ФилософияData science+2
Герман Дьяконов
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 15 сент 2021
Сохраняется неопределенность философской категории «онтология», а отсюда ее непрактичность, особенно в нефилософских науках. Прагматичной она станет только в теоретической науке как высшей форме науки в соответствии с кумулятивным рядом опыт- доктрины- теории. В таком случае теоретическая наука характеризуется тремя атрибутами – методологией (методы познания), гносеологией (теория знаний) и онтологией (система позитивного объяснения объекта на основе методологии и гносеологии). В таком случае онтология является содержанием теории, разработанной на основе диалектической логики и представляющей собой её элемент в соответствующей системе наук, скажем в техниковедении (или технознании). При этом в онтологии конкретного объекта не обязательно названа ее методология и гносеология, но они будут видны из композиции текста, его сущ-ностного атрибута