Как получить патент или лицензию на мою авторскую разработку?

Я разработала метод системного представления информации о деятельности компании, форму, в которую информация заносится, название этой формы, ее структуру, варианты дополнения новыми полями, принципы заполнения и прочее.

Что из этого я могу закрепить как авторскую разработку? Мне не нужно, чтобы мне платили роялти за использование, мне важно лишь упоминание моего авторства.

Спасибо.

Право и юриспруденцияАвторское право
Liana Rush
Консалтинговые услуги в области интеллектуальной собственности, в сфере управления...  · 12 февр 2021

Добрый день.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

  1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

  1. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
  2. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя.

Судя по вашему описанию, форма, в которую заносятся данные, может охраняться как программа для ЭВМ. По желанию автора ее можно зарегистрировать в Роспатенте, предоставив все необходимые материалы, в том числе листинг и реферат, благодаря чему при успешной регистрации получить свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, где вы будете указаны как автор и правообладатель данной программы. С регистрацией программы для ЭВМ может помочь патентная компания ООО «ВКО-Интеллект», специалисты которой имеют больший опыт в данной сфере. Также программу можно задепонировать через множество других сервисов, например, Российское авторское общество www.rao.ru , https://ireg.pro/ и многие другие.

Систематизация информации, её распределение и каталогизация может охраняться как база данных, которую также можно зарегистрировать в Роспатенте по желанию автора и задепонировать в вышеуказанных сервисах.

Таким образом, ваше авторство будет в обязательном порядке указано в свидетельствах о регистрации данных объектов авторского права, что будет подтверждать ваше исключительное право на программу для ЭВМ и базу данных. Но регистрация и депонирование не защищает в полном объеме вашу авторскую разработку, поскольку всегда есть риск недобросовестного использования объектов без указания вас как автора. В таком случае необходимо обращаться в суд, предоставляя ваши зарегистрированные и/или задепонированные материалы, которые будут доказывать нарушение ваших авторских прав.