Правда, что если у атома кислорода отнять протон и нейтрон, то получится азот. То есть бесконечное количество всех веществ можно сделать?

ФизикаКвантовая механика+3
Камил Ишаев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 янв 2018

Да правда. Ядро кислорода (¹⁶О₈) содержит 16 нуклонов (8 протонов и 8 нейтронов). Если один протон и один нейтрон гипотетически "вырвать" у ядра кислорода, то получим ядро азота (¹⁴N₇). Но это не так просто сделать как кажется и к сожалению, бесконечное количество элементов, изменением числа протонов и нейтронов в ядре, сделать невозможно, из-за возникновения неустойчивости (нестабильности) сверх тяжёлых ядер. На сегодня известны 118 элементом таблицы Менделеева. Последний элемент (²⁹⁴Og₁₁₈), со временем жизни 0,7 мс,  был недавно (2016)  создан (открыт) в Дубне.

Наука, которая занимается созданием, теоретическим и экспериментальным изучением ядер элементов и их изотопов, называется Ядерная физика. Процессами создания (синтеза) ядер занимается и сама природа в центрах массивных звезд в процессе их эволюции (Солнце в том числе). Например все ядра атомов, из которых состоит тело читателя этих строк, были рождены в звёздах нашей галактики.