Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что мы живем в ложном вакууме и если он станет настоящим, Вселенная погибнет?

ФизикаКосмосЧеловечество
dyingformyself
  · 29,2 K
N + 1 – научно-популярное издание о прогрессе во всех его проявлениях. Следим за...  · 28 февр 2020  · nplus1.ru

Элементарные частицы в квантовой теории поля описываются не как микроскопические твердые шарики, не как материя, а как колебания квантовых полей. Как и любая другая физическая система, поле стремится минимизировать свою энергию, избавиться от лишних частиц и «скатиться» в самое энергетически выгодное состояние. В теоретической физике такое состояние принято называть вакуумом. Вопреки своему названию такой вакуум не является пустым — на самом деле в нем постоянно рождаются и умирают виртуальные пары частица-античастица. Однако энергия такого «бульона» из виртуальных частиц все-таки меньше, чем энергия «супа» с примесью частиц настоящих.

Для большинства полей, которые описывает Стандартная модель, энергетически выгодно скатиться в такое вакуумное, нулевое состояние — графически такой потенциал выглядит как ямка, которая симметрична относительно оси, проходящей через начало координат.

Читайте дальше на сайте N+1 https://nplus1.ru/blog/2020/02/28/vacuum

2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

Первый
Исходя из предсказаний Стандартной Модели и учитывая допущение, что она работает неизменно вплоть до Планковских (очень высоких) энергий, такой сценарий теоретически может иметь место. Нужно подчеркнуть - не имеет место, а теоретически может иметь место. Но время жизни Вселенной в этом случае на много порядков превышает ее настоящий возраст и действительно огромно. Я бы... Читать далее

Вакуума как свободного пространства-безразмерного не сущкствует? Вакуум это состояние материи на определённом растоянии от центра скопления материи и является сферой шара данного скопления массы материи.Вакуум не может быть-ложным?Это состояние материи,а оно только настоящее.Вселенная Существовала, существует и будет существовать ВЕЧНО?

Первый

Мы живём в едином поле, которое люди пытаются описать не понимая теориями разных полей. Спите спокойно. Нет ни гравитационного, ни магнитного и т д. Есть единое поле в разных проявлениях.

Сложно говорить о том что неизвестно, это как если бы содрогать воздух без причины. По хорошему при условии глобальной дезинформации населения всего мира и при учете того что нам скармливает СМИ. То мы вообще дальше своего носа ничего не видим и не знаем. А по факту закрытые организации ведут какие-то там исследования разносторонние, и что-то там таки возможно знают. Ну... Читать далее
Попробовал я тут намедни решить уравнение “ложного вакуума“. Уж лучше бы не брался!.. Неожиданно решил, чтоб ему... Читать дальше