Правда, что с мэрией было согласовано условие, что Навальный на митинге против реновации не должен выступать?

МоскваМитинг
Тоня Самсонова
Экономист, к.э.н.  · 15 мая 2017

"Мы хотели и организовали митинг, который объединяет людей разных политических взглядов или без политических взглядов, но все эти люди выступают, потому что считают закон о реновации, принятый в первом чтении, нарушающим их права.Люди собрались по поводу закона, а не из-за политических взглядов."

Принцип "Разделяй и властвуй" в действии - дальнобойщики решают свои проблемы, предприниматели свои, учителя, врачи, пенсионеры, студенты, жители домов с четными номерами должны решать свои проблемы, нечего всем перемешиваться.

Люди собрались по поводу закона, а вы со своей политикой лезете... среди депутатов нет ни одного политика, там бизнесмены, художники, артисты, писатели, журналисты, юристы поэтому собрания (митинги) должны быть аполитичны..  решил свой вопрос и хорошо

P.S. Авторы законопроекта 11 депутатов ЕР и один ЛДПР. Результаты голосования единогласно (за исключением 5 голосов) .

Требование соблюдения своих прав и есть политическое требование.

Так и работает гражданское общество: социальные группы объединяются по своим интересам и именно эти интересы отстаивают, а не занимаются брожением ради абстрактного всеобщего блага. Странно, что вы этого не знаете.

Массовые сборища а ля "против всего плохого за все хорошее" - это не эффективно. А вот "требуем вот эту конкретную вещь для конкретно нас важную" - это эффективно.

Евгения, я этого действительно не знал.

Обманутые дольщики, валютные ипотечники, "дойные" предприниматели, отчаявшиеся грузоперевозчики и другие жертвы эффективной политики, видимо, тоже не знают о постулате: "требуем вот эту конкретную вещь для конкретно нас важную - это эффективно".

Или их "вещь" не такая уж и важная??

В том то и дело, что это не некие абстрактные жертвы абстрактной политики. Дмитрий, как в медицине нет единого лекарства от вех болезней, так и в политике не может быть эффективен протест против вехо плохого и за все хорошее. Основа гражданского общества - это общественные организации, в которых люди объединяются для отстаивания конкретно своих интересов.  Конкретных интересов. Так работает зрелая демократия. И именно к этому мы и должны идти а не преувеличивать значение личности в истории и не концентрироваться на персоналиях.

Как работает ваша логика? Я не понимаю о чем вы спорите.

"дальнобойщики решают свои проблемы, предприниматели свои, учителя, врачи, пенсионеры, студенты, жители домов с четными номерами должны решать свои проблемы, нечего всем перемешиваться" - это не принцип разделяй и влавствуй и не недостаток, а правильно, так и должно быть. Не надо мешать мух с котлетами, это мешает решению конкретных проблем.

Есть проблема у дальнобойщиков - надо концентрироваться на проблеме дальнобойщиков. Есть проблема у предпринимателей, надо концентрироваться на ней. И ее решать. А не торговать лицом.

Указанные социальные группы уже долгое время сконцентрированы на своих проблемах и усердно их решают. Где результаты? Кто говорил об эффективности?

Определимся с причинно-следственными связями. Когда у вас протекает крыша, вы тазики закупаете (боретесь с последствиями) или ремонтируете кровлю (устраняете причины)?

Дмитрий, я в своей жизни была только на двух митингах. По итогам обоих проблема ради которых они собирались была решена. и парк сохранили, и церковь историческую. Так что пока что мой личный опыт говорит мне, что решение проблем социальных групп с помощью стандартных методов гражданского общества даже в нашей не очень гражданской стране эффективнее чем протесты против абстрактных несправедливостей с абстрактными требованиями.