Правда, что Средневековье было периодом грязи и нищеты, люди редко мылись, омерзительно пахли, и у них были гнилые зубы?

ИсторияГигиенаСредневековье
Расим Юсупов
Критический взгляд на любую проблему  · 14 мар 2020

Смотря про каких людей говорить опять же. В средние века из наций с плохой гигиеной можно было отнести только степные народы и жителей крайнего севера. Все осадные народы имели собственную культуру омовения которая развивалась тысячелетиями. По поводу зубов. Сахар и глюкозиды в пищу не применялись, натуральная жесткая пища наоборот способствует укреплению эмали. Сейчас в наши дни о натуральной пище можно только мечтать. Та же пшеница да и любая посевная культура выведена искусственно селекционно, с генами подходящей под местность или от насекомых и болезней. Это касается любого вопроса и любой пищи кроме дикой растительной по типу грибов, ягод, лесного меда и тд. Единственно что могло быть причиной заболеваний зубов это всевозможные воспаления, и не правильный прикус, пристрастие к мягкой пище. Запах же из за рта был на 70% связан с заболеванием желудка или кишечника. А вот по поводу благосостояния могу сказать одно, люди бы не грабили села и деревни совершая набеги если бы там нечего было взять.