Правда, что TrollFace придумал какой-то маньяк-педофил? Откуда вообще пошёл этот мем?

ИсторияИнтернет+3
Алла Моисеева
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 21 февр 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

Trollface — это устаревший мем, изображающий лицо тролля в тот момент, когда его шалость удалась. Пошло всё вот с этого комикса, размещённого на сайте для художников Devianart.com:

Пользователь Whynne, которого называют отцом троллфейса, ни в каких криминальных сводках замечен не был, и выглядит он вот так:

Whynne's Profile Picture

А история о том, что троллфейс якобы придумал педофил, чтобы оставлять на местах совершения преступлений как свой отличительный знак, стала распространяться в Интернете в 2011 году. В частности, во «ВКонтакте» многие группы постили себе такое изображение:

Ни одним нормальным СМИ эта информация подтверждена не была, источник найти не удалось, а от тех, кто писал об этом, очень сильно попахивало «желтивизной». Но некоторые всё равно смогли отличиться. Например, канал «Россия 1» в своём сюжете про опасные для детской психики канцелярские товары не побрезговал упомянуть фейковую историю, которая в начале 2010-х годов как лакмусовая бумажка проверяла людей на их доверчивость и тупость (возможно, эти два качества идут в тандеме).

www.youtube.com/embed/y3Tr6lzlYcc?wmode=opaque