Правда, что в России регистрация лекарственных препаратов не требует доказательства их эффективности? И что это вообще значит для потребителя?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
удален
Я провизор, зав. аптекой.  · 2 июн 2020

Не правда. Чтобы зарегистрировать лекарственный препарат согласно Закону №61" Об обращении лекарственных средств" новое лекарство должно пройти целый ряд проверок и разрешений. Вначале необходимо создать новый препарат , сделать лабораторные исследования, точно установить химические и биологические свойства. Затем пройти доклинические исследования.Здесь проведут биологические, микробиологические, иммунологические, токсикологические, фармакологические, физические, химические и другие исследования лекарственного средства путем применения научных методов оценок в целях получения доказательств безопасности действия препарата . После этого клинические испытания вначале проведут на мышах, кроликах и обезьянах. Затем после получения положительных результатов, лекарство пройдет клинические испытаният на контрольной группе людей.Причем ведется специальная форма брошюра исследователя, где фиксируются все результаты применения лекарства. Впереди у препарата еще многоцентровое и международное исследование. Если лечебный эффект доказан- лекарство зарегистрируют в Реестре лекарственных средств и присвоят регистрационный номер, который всегда указан на упаковке препарата. Да, я еще не отметила, что надо приготовить технологическое оборудование для производства нового препарата. Поэтому путь от создания лекарства до его продажи в аптеке- это 15-20 лет. Но и это еще не все. Сегодня фармаконадзор обязывает аптеки указывать результаты действия того или иного лекарства, если потребитель недоволен медицинским действием купленного препарата.Потребитель покупая лекарство, должен быть уверен в его качестве и лечебном эффекте.