Правда ли, что человек по своей природе эгоист, а всякие альтруистические начала так или иначе связаны с собственной выгодой?

ПсихологияОбразование+3
Святослав Тарасов
Учитель физики, алтарник православного Храма  · 9 окт 2018

Отвечу как христианин. В человеке есть и эгоизм и альтруизм. Но современная реальность, можно уже сказать постхристианская, подавляет в человеке второе и культивирует первое) Конечно есть переходные формы, то о чем говорит автор вопроса, так называемый "разумный эгоизм", когда доброе отношение к другим ради доброго отношения к себе, но все мы знаем проявление и чистого альтруизма. Альтруизм часто сопровождается жертвой. Когда один человек жертвует жизнью ради другого, не задумываясь бросается спасать, не успевая даже подумать, просто так надо и все. Год назад у нас был случай, о нем писали, в соседнем Храме, раб Божий Георгий спас бездомного из-под электрички, а сам погиб) Это уже граничит со святостью, и многие христиане пытаются воспитывать в себе эту жертвенность, доставать ее на свет Божий из глубин своей души)