Правда ли, что делать прививки вредно?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Эксперт в области медицины, нутрициол...  · 22 авг 2021

Очень популярный довод противников вакцинации, который мне часто задают.

"Вы же не дадите 100% гарантии, что после прививки со мной ничего страшного не случится?"

Отвечаю: я не даю гарантии, что назначенный мною для снижения температуры парацетамол не приведет к смерти. Это же касается абсолютно любого лекарства: от очень простого и хорошо известного до нового и революционного. Есть данные исследований, которые определяют частоту осложнений, в инструкции честно написано, какие нежелательные реакции встречаются часто, а какие - редко. Эти данные взяты именно из исследований, которые, по мнению антипрививочников, не проводились. Это относится не только к COVID-19, но и любой другой болезни для которой есть вакцинация (грипп, гепатит B и др.)