Правда-ли что для суда нужны только оригиналы документов ?

Юридические консультации+2
Андрей Кузнецов
  · 6,4 K
Бесплатная юридическая скорая помощь  · zakon03.ru
Отвечает
Anna Artyuk

Согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса письменные доказательства (а документы являются письменными доказательствами) представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Надлежаще заверенной копией является:

  • для юридических лиц – копия, заверенная юридическим лицом в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003;
  • для физических лиц – нотариально заверенные копии документов.

При этом статьей 72 ГПК РФ предусмотрено:

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Поэтому в суд можно представить документы в следющих вариантах:

  1. В виде подлинников

  2. В виде нотариальных копий

  3. В виде простых ксерокопий с приложением подлинников. В этом случае судья сравнивает копии, свидетельствует своей подписью идентичность и возвращает подлинник стороне.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Исходя из норм действующего процессуального законодательства ( АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ), регулирующих требования к предоставляемым письменным доказательствам, истребование подлинников документов является правом, а не обязанностью суда, поэтому, на мой взгляд, при рассмотрении дела по существу целесообразнее настаивать на предоставлении подлинников... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос