Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

МедицинаТехнологии+6
Лина Глазова
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 12 мар 2021

Если зажать в руке соль со льдом будет ускоренное обморожение. Быстрое охлаждение в зоне воздействия купирует (уменьшает) болевые ощущения, поэтому увеличивается вероятность существенного повреждения кожных покровов. Не советую выполнять подобные эксперименты, способные нанести вред здоровью. Эффективность локального охлаждения увеличивает лучшая теплопроводность насыщенного солевого раствора по сравнению с чистой водой, в которую преобразуется тающий лед.