Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

МедицинаТехнологии+6
Лина Глазова
  · 149,9 K
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 12 мар 2021

Если зажать в руке соль со льдом будет ускоренное обморожение. Быстрое охлаждение в зоне воздействия купирует (уменьшает) болевые ощущения, поэтому увеличивается вероятность существенного повреждения кожных покровов. Не советую выполнять подобные эксперименты, способные нанести вред здоровью. Эффективность локального охлаждения увеличивает лучшая теплопроводность насыщенного солевого раствора по сравнению с чистой водой, в которую преобразуется тающий лед.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 мая 2016
Точнее холодовая травма, которую иногда неточно называют "холодовым ожогом", поскольку некоторые симптомы похожи. При смешивании льда и соли температура плавления льда понижается (см. второй закон Рауля), то есть он начинает плавиться при более низкой температуре (при удачном соотношении соли и льда можно добиться плавления -22оС). Вода гораздо лучше отнимает тепло, чем... Читать далее

Последствия такие же, как и от обычного?

Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

Добавлю, что именно на этом эффекте (который ещё называют криоскопическим) строится действие противогололёдных реагентов: снег тает, потому что у солевого раствора температура плавления ниже, чем у "чистой"воды (то есть у воды, в которой меньше примесей).

Первый
стараюсь быть хорошим человеком, люблю мышей.  · 28 нояб 2016

правда. в период после первого прочтения и просмотра "Бойцовского Клуба" хотелось иметь такой же "поцелуй Тайлера" на руке, щелочи было не найти, но на помощь пришла соль со льдом. шрам не сошёл до сих пор.

Видимо что-то с тобой не так

Студент факультета графического дизайна ЛНАИ  · 9 июл 2016

Осмелюсь добавить лично от себя- когда то попробовала так сделать, но как только начала чувствовать что участок кожи, на котором лежит лед, печет, сразу же выбросила. Пробовала еще раз- не получилось, но все же в то, что ожог может быть, благодаря своему первому эксперименту я поверю.

Первый

Конечно правда. Я пробовал на себе, причём я специально держал довольно долго и теперь у меня Большая рана, которая сильно болит при любом прикосновении, а если задеть об что-либо, то вообще боль адская минут на 5

Ого. Давно ли этот эксперимент проходил?