Правда ли, что есть роботы, пишущие романы? Если да, то о чём они пишут?

ТехнологииИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 июн 2017

Правда ли, что калькуляторы пишут стихи?

Зависит от понимания терминов "писать" (творческий процесс) и "произведение" (результат творчества). На самом деле, это результат длительной работы множества людей.

Кастрюля не способна самостоятельно приготовить суп.

"Искусственный интеллект Google готов написать роман о любви

Искусственный интеллект компании Google готов написать собственную художественную книгу.

Об этом заявил Эндрю Дэй, один из инженеров корпорации, занимающийся созданием самообучающихся программ.

Согласно его утверждению, для лучшего понимания естественного языка компьютер обработал 2865 романов о любви. Такой выбор объекта исследования был не случайным: схожесть сюжета позволяла сделать акцент на нюансах языка.

После этого искусственный интеллект, используя алгоритмы глубинного обучения, тренировался в написании текстов самостоятельно. Свои плоды «творчества» он сравнивал с уже существующими текстами, постоянно улучшая навыки письма."

"Искусственный интеллект оказался успешнее настоящих литераторов

Искусственный интеллект, разработанный в Университете будущего Хакодате, сочинил роман, который прошел в финал литературной премии имени Хоси Синъити.

Набор входных данных, определенный учеными заранее, включал в себя пол главных персонажей, описание сюжета, а также набор фраз и предложений, которые должны были быть использованы при написании произведения.

После этого программа самостоятельно сгенерировала текст романа, получившего название «День, когда компьютер напишет роман». Других подробностей о работе алгоритма не сообщается.

По словам японского писателя Хасэ Сатоси, роман «День, когда компьютер напишет роман» достаточно хорошо написан. Тем не менее, писатель отметил некоторые недостатки в тексте, написанном машиной, в частности плохую проработку персонажей."