Правда ли, что горячий чай может вызвать рак?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Vlad Bakulin
Директор чайной компании "Samovartime"  · 12 мар 2021

По этому поводу давно ведутся споры, но явных фактов при этом нет. Были проведены различные эксперименты на этот счёт и выявлено, что рак возможен, но при этом есть свои нюансы.

Лучше стоит отказаться от курения и питья алкоголя, ну и, конечно же, при возможности разбавлять слишком горячий чай

Doc, endoscopy, oncology.  · 10 июн 2017

Напитки температурой выше 65°С внесены в группу канцерогенности 2А ("вероятно канцерогенные для человека") по классификации Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer), для рака пищевода, и не должны потребляться людьми.
www.thelancet.com
monographs.iarc.fr