Правда ли, что яйцеклетку оплодотворяет не самый быстрый сперматозоид, а яйцеклетка сама выбирает генетически наименее похожего на нее сперматозоида?

МедицинаЗдоровье+3
Люси Солнцева
Стюдент биологического факультета,оккультист,начинающий художник передвижник,увлекаюсь...  · 3 февр 2017

Оплодотворяет тот ,который находится ближе всего к яйцеклетке,это не значит ,что он самый быстрый.Сперматозоиды ориентируются на хемотаксис и реотаксис,на химические сигналы и на направление течения внутренних жидкостей.
Так или иначе ,сперматозоиды могут иметь одинаковую скорость,но ближе к яйцеклетке  будет только один.В то же время и остальные сперматозоиды принимают участие в процессе оплодотворения,раскручивая яйцеклетку и растворяя ее оболочку.Затем один сперматозоид проникает,происходят определенные реакции и в какой то момент яйцеклетка создает впячивание и "втягивает сперматозоид в себя,другие не могут проникнуть так как после реакций этого сперматозоида с поверхностью яйцеклетки образовывается оболочка оплодотворения препятствующая проникновению остальных.Но у птиц имеется полиспермия,где в яйцеклетку проникают множество сперматозоидов.