Правда ли, что курносый нос плохо дышит?

МедицинаЗдоровье+2
лУНИК
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на Б.Пироговской 19с1 [8(499)248-40-38]. Це...  · 2 мар 2021

Форма носа (туда же римский и греческий профиль [нос с горбинкой/без нее] не влияет на качество дыхания (хорошо/плохо). Дыхание через нос ухудшается только в том случае, если есть препятствие на пути движения воздуха в носу: например,

  • человек болеет (слизистое, водянистое, густое и вязкое отделяемое из носа);
  • у человека обострилось или возникло такое заброевание как аллергический ринит (при контакте с определенным веществом, будто то пыльца или шерсть) появляется отделяемое из носа;
  • в нос попало инородное тело (из внешней среды);
  • у человека травма носа, и идет кровь;
  • у человека была произошла травма носа , вследствие чего носовая перегородка, разделяющая нос внутри на 2 части, стала неровной, искривленной.

Таким образом, исключительно форма носа на качество дыхания никак не влияет.