Правда ли, что лишний вес может быть от стресса? Как сбросить лишний вес, если постоянно нервничаю?

МедицинаПоиск информации+2
Надежда
Эндокринолог  · 7 дек 2020

Да, это так, длительное пребывание в стрессе может быть причиной лишнего веса. Так происходит из-за развития синдрома уставших надпочечников, когда в ответ на нервное напряжение повышается выработка адреналина. При попадании в кровь он бодрит, вызывает прилив сил, способствует повышению давления, учащенному сердцебиению и т.д. Испытывать подобного рода стрессы порой даже полезно, особенно если они сопровождаются положительными эмоциями. Но если испытывать их часто, организм понимает, что что-то идет не так, и подключает гормон кортизол. Чрезмерное повышение этого гормона в крови приводит к лишнему весу, та как он провоцирует повышение аппетита и замедляет обмен веществ. Для борьбы с этим состоянием специалисты рекомендуют избегать стрессов, отдыхать, высыпаться, пить успокаивающие чаи и прибегать к расслабляющим практикам. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозная терапия.

Чушь. Единственный вариант - некоторые люди, преимущественно женщины - просто "заедают" стресс.

Просто не лезьте в холодильник, не держите там субпродукты и намазки для бутербродов. Найдите другой способ отвлечения.