Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что музыкальный вкус в какой-то мере является показателем интеллекта человека?

МузыкаЗдоровье+2
Настя Котик
  · 1,8 K
Знаю обо всём понемногу  · 16 нояб 2016

Это скорее стереотип, нежели подтвержденый или обоснованный факт. Можно найти статьи о разных экспериментах по этому вопросу. Интеллект человека может быть таким же субъективным показателем, как и предпочтения в кино, еде и прочее. Что наверняка можно определить по музыкальным предпочтениям, так это род увлечений, сферу интересов, круг общения. По личному опыту могу сказать, что подобный "дедуктивный" подход работает, но с приличными осечками. Также важно учитывать степень увлечённости человека. Ведь "параноидальный фанатизм высшей степени" по отношению к какому-либо исполнителю, например, не есть хорошо и здраво, как это было с фанатом Eminem'а, о котором он рассказывает в своем треке Stan. Или как быть с людьми - меломанами? У таких людей в плеерах салат из психоделической электроники, -core всех цветов и вкусов, хоровое пение северных народов, латино, рэгги, Бритни, Каста и Джеймс Браун, Земфмра и это как минимум. Так что всё это враки, как мне кажется, попытки выявить лидера по iq среди реперов и рокеров (iq тест, кстати, тоже не универсален), и битьё тремя кулаками в грудь, что это тру, а это не тру. В каждом музыкальном направлении есть что-то интересное. Проще и интереснее узнавать и познавать, чем гнуть свою линию. И кстати, не надо стеснятьсяяя...

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 17 нояб 2016
Правда. Но это всего лишь один признак, а их в реальности довольно много. Всё-таки, на музыке культура не заканчивается. Закономерности же видны только если человек осознано выбрал ту или иную музыку и серьёзно к ней относится. Так вот, для низкого интеллекта характерны реп, синти-поп и тому подобное: композиции состоят из одного-двух звуков, одного и того же рисунка... Читать далее

Да, тут много тонкостей :)