Правда ли, что общий наркоз сокращает жизнь на пять лет?

МедицинаЗдоровьеАнестезия
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 авг 2017

Неправда. Это убеждение идет чуть ли не с времен использования хлороформа в качестве анестетика, когда шанс отправиться к праотцам и правда был немаленький, а средства для наркоза распадались в организме и могли нести очень долговременный токсический эффект. Современные синтетические миорелаксанты практически не изменяются внутри тела и выводятся самостоятельно. Их большое количество, и каждый из них, естественно, имеет свои ограничения в использовании и потенциальные последствия. Однако они ничем не отличаются от побочек других лекарственных средств, и анестезиолог на то и нужен, чтобы подобрать оптимальный способ наркоза.

Со старыми средствами для наркоза и правда был шанс поглупеть или сократить себе жизнь на десяток-другой лет, но это было чуть ли не 70 лет назад. С тех пор наука шагнула очень далеко вперед. Отдельно хочется сказать, что такие медицинские страшилки чрезвычайно живучи. Люди до сих пор считают, что от антидепрессантов можно стать овощем, например, хотя фармакология достигла впечатляющих успехов в этой области.