Правда ли,что перед войной рождается больше мальчиков? И как это объясняют генетики?

МедицинаГлавная страница
Артём Вятчин
Любитель физики и матана.  · 26 апр 2017

Правда ли, что перед войной рождается больше мальчиков.

Нет, не правда, такой зависимости никем не выявлено. Но есть немало исследований показывающих, что во время и после войны мальчиков рождается больше. Есть немало гипотез объясняющих это.

Например причиной увеличения числа рождаемых мальчиков  называют уменьшение внутриутробной смертности. Отсутствие мужчин, ушедших на войну, ведет к уменьшению количества зачатий. Организм женщины отдыхает, восстанавливается необходимый запас микроэлементов и витаминов, что ведет к более легкому протеканию последующей беременности и уменьшению вероятности выкидыша.

По словам С.А. Новосельского, половая пропорцию при зачатии составляет 125-130 мальчиков на 100 девочек. Множество мужских плодов гибнет в 1-3 месяц после зачатия, да и в последующие месяцы смертность мужских плодов составляет 160-170 на 100 женских. Таким образом, отдохнувший и подготовившийся к зачатию женский организм имеет большую вероятность благополучного течения и разрешения беременности, что позволяет большему количеству мальчиков благополучно появиться на свет. Также имеет место фактор большого количества браков и появления детей у молодых, первородящих женщин, у которых вероятность выкидышей и внутриутробной смерти младенцев значительно ниже по сравнению с повторнородящими женщинами.

Врач-генетик  · 11 мая 2017

Можно сколько угодно делать околонаучных предположений, но нашему геному и эволюции абсолютно без разницы на войны. И никак наши гаметы особенно себя не ведут в преддверии войны. И женщины лучше не вынашивают хромосомно несбалансированные плоды для того, чтоб они стали пушечным мясом. Come on..