Правда ли, что «пиявки гибнут от крови вакцинированных»?

Мы собираем слухи о коронавирусе со всех уголков России, чтобы разоблачать их с помощью экспертов на Кью. Пришёл очередной запрос на разоблачение, цитирую текст распространяемого слуха:

Хожу на пиявки и была в шоке от увиденного ‚ врач показал пиявок которые утилизации подлежат ‚ рассказал ‚что утром когда пришел в банке все пиявки умерли, банка полная пены ‚ стал делать исследование и выяснили ‚что пиявки всё умерли от тех пациентов которые были привиты . Желание прививаться после увиденного пропало.

Возможно ли это вообще? Связана ли смерть пиявок от крови вакцинированных?

Медицина+3
Алима Пардашева
Фактчекинг
Врач-терапевт  · 25 июл 2021

Пиявок после использования в течение часа обеззараживают хлором. Потом утилизируют как медицинские отходы. На следующий день живых пиявок по определению быть не может. Ну и никто опасные медицинские отходы пациентам демонстрировать не будет. Это как если бы врач на следующий день показал кому-нибудь ампутированную накануне ногу или руку в банке с кровью.