Правда ли, что программисты не интересуются ничем, кроме программирования?

ТехнологииПрограммирование
Unknown Unknown
  · 18,5 K
Николай Закржевский
Программирование
149
программист, синоптик, эколог  · meteomaps.ru

В начале своей карьеры так бывает, что для более успешного "погружение" в предмет изучения человек замыкается в профессиональной сфере и редко смотрит на окружающий мир.

Но редко такая замкнутость остается на всю жизнь. У полноценного человека возникает желание образовать семью, это уже, само по себе, меняет интересы.

Не надо забывать, что у программиста, много денег, а их надо как-то тратить, неоценимую помощь в этом оказывает семья. Путешествия и автомобили, дорогие увлечения вроде сноуборда или дайвинга всё это хорошо подходит вчерашнему ботанику с деньгами.

Многие любят ручной труд, токарная обработка или электроника - часто притягивает их внимание.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 9 ответов
Дарья Ковалева
Психология
1,2K
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология
Это неправда. Но я думаю, я понимаю, откуда растут ноги у этого мифа. Дело в том, что программисты не могут обсудить свою работу (проблемы на работе или наоборот успехи) с обычными людьми, например, с членами семьи или друзьями. Представители других профессий могут в конце дня прийти домой и сказать "был тяжелый день, у меня был клиент-хам" и... Читать далее
Кандзюба Евгений
Математика
256
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · lookaround.blog
Только в том случае, если он аутист. А большинство моих знакомых вообще не считаются себя программистами, потому как считают, что программинг - это лишь один из навыков инженера. Главное думать головой и уметь переквалифицировать проблему (заказчика, например) в задачу, для которой нужно определить необходимые ресурсы для решения. И решить задачу с... Читать далее
Nikolay Milyaev
Программирование
2,1K
программист
У себя я не замечал нехватки интересов. Я интересуюсь и техническими темами (например, телекоммуникационными сервисами и мобильными технологиями, хотя моя работа с этим не связана), и совсем не связанными с техникой (я интересуюсь некоторыми странами, музыкой определённых жанров и люблю кататься на велосипеде). Но мне кажется, что мне сложно находить... Читать далее
Прохожу путь от дилетанта к софтверному инженеру.
Сейчас все меньше таких программистов, которые реально целиком посвящают жизнь разработке ПО во всех аспектах. Чем ниже порог входа в специализацию, тем, как мне кажется, меньше в данной области представителей типа "ученый", для которых работа является значительной и органичной частью жизни. Это ни хорошо, ни плохо. Знаю одно, что без подобных очень... Читать далее
4 эксперта подтверждают
1 эксперт возражает

Это неправда даже для вовлеченных людей.

Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"
Правда-правда, они ничем больше не интересуются, с людьми не общаются - только с другими программистами, жрут исключительно сухой доширак, который заливают чайным пакетиком и кипятком прямо в пищевод. И программируют они лишь для того, что получить управление вашим холодильником, чайником, утюгом и кофеваркой во имя главной цели - захватить мир и... Читать далее
Егор Горбунов
Математика
199
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик...
Едва ли это так. Реально двинутых на разработках, нердов-задротов-ботанов, считанные единицы. Они с головой уходят в IT, становятся очень крутыми и востребованными спецами, но это особенности психики конкретных людей. Для примера - ГГ фильма "Социальная сеть". У моих знакомых прогеров есть увлечения и хобби всех оттенков радуги, благо достаток... Читать далее
< 10017 мая
🍀 Естествоиспытатель
Говоря в целом - нет. Однако все через это проходят в начале, когда учатся, набираются опыта и делают удивительные открытия в специальности. Но это не навсегда. Профессия программиста довольно рутинная. Вы делаете то, что велит начальник. Причем начальник порой сам не ведает о чем рассуждает. Программизм - это производственный процесс. Интереса и... Читать далее
Программист, web-разработчик
Нет, не правда. Буду говорить о себе и паре моих знакомых. Начну с себя любимого, помимо программирования я люблю собираться с друзьями и грать в "серьезные" настольные игры, партии в которые порой доходят до 6 часов непрерывной игры. Кроме того я одно время интересовался религиозными концепциями, по честному прочитал все евангилия нового завета... Читать далее
Частично верно. Есть отдельная категория программистов, которые одержимы своей работой. Точнее, для них это не работа, а дело всей жизни. Это нормально. Такие люди есть везде - и в медицине, и в изобразительном искусстве, и в физике, и в литературе.  Недаром на Google I/O раздавали футболки с надписью  "Code. Eat. Sleep. Repeat." (Ешь. Спи. Пиши код.... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос