Правда ли, что прототипом государства в «1984» был СССР?

ОбществоИскусство и культураЛитература
Настя Трегубова
Программист самоучка  · 3 апр 2022
Не только СССР но и много каких стран. Оруэловское 1980 - это коллективное описание того, к чему стремится мировое общество в наши времена. Не только у нас, но и в Европе массовая слежка, в КНР и Тайване тоже, в США вообще абсолютная слежка… Это не только про нас. Это предостережение для всех стран.
Хотя, от себя отмечу, что Оруэлл, будучи настоящим социалистом, не очень любил СССР за тоталитаризм Сталинистских времен, как и за некоторые… сомнительные решения.
Например, сам Социализм за коллективизацию, но против сгона крестьян в колхозы
Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 20 июл 2019

Насколько я помню, в "1984" изображены три одинаково тоталитарных, воюющих друг с другом, государства. Главные герои романа жили явно не в "будущем СССР". Это, скорее, возникший впоследствии Европейский Союз.