Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что прототипом государства в «1984» был СССР?

ОбществоИскусство и культураЛитература
Настя Трегубова
  · 28,9 K
Программист самоучка  · 3 апр 2022
Не только СССР но и много каких стран. Оруэловское 1980 - это коллективное описание того, к чему стремится мировое общество в наши времена. Не только у нас, но и в Европе массовая слежка, в КНР и Тайване тоже, в США вообще абсолютная слежка… Это не только про нас. Это предостережение для всех стран.
Хотя, от себя отмечу, что Оруэлл, будучи настоящим социалистом, не очень любил СССР за тоталитаризм Сталинистских времен, как и за некоторые… сомнительные решения.
Например, сам Социализм за коллективизацию, но против сгона крестьян в колхозы
Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 20 июл 2019

Насколько я помню, в "1984" изображены три одинаково тоталитарных, воюющих друг с другом, государства. Главные герои романа жили явно не в "будущем СССР". Это, скорее, возникший впоследствии Европейский Союз.

Первый
User the Question, любитель рассуждать о литературе и искусстве  · 17 июл 2016
Есть интересное интервью с Виктором Голышевым, переводчиком романа «1984» Джорджа Оруэлла (из книги Анны Наринской «Не зяблик»).  И в этом интервью касаются вопроса о реальном политическом контексте романа. Для удобства выделю моменты из интервью, которые так или иначе отвечают на заданный вопрос: Анна Наринская: Ваш перевод “1984” вышел в 1988-м. К этому времени этот... Читать далее
Музыкант, студентка  · 16 авг 2016

Дж.Оруэлл однозначно использовал СССР как один из прототипов\прототип. Он придумал лозунг ангсоца «2+2=5» на основе реального лозунга о советской пятилетке в четыре года, который показался ему абсурдным.