Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Пушкин был националистом?

ОбществоИстория+6
Mmm G
  · 41,7 K
Мечтатель из бетонных коробок  · 27 февр 2017

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит процитировать отрывок из пись­ма А. С. Пуш­ки­на к П. Я. Ча­а­да­е­ву:

«Войны Олега и Свя­то­сла­ва и даже удель­ные усо­би­цы - разве это не та жизнь, пол­ная ки­пу­че­го бро­же­ния и пыл­кой и бес­цель­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рой от­ли­ча­ет­ся юность всех на­ро­дов? Та­тар­ское на­ше­ствие - пе­чаль­ное и ве­ли­кое зре­ли­ще. Про­буж­де­ние Рос­сии, раз­ви­тие её мо­гу­ще­ства, её дви­же­ние к един­ству (к рус­ско­му един­ству, ра­зу­ме­ет­ся), оба Ивана, ве­ли­че­ствен­ная драма, на­чав­ша­я­ся в Уг­ли­че и за­кон­чив­ша­я­ся в Ипа­тьев­ском мо­на­сты­ре, - как, не­уже­ли всё это не ис­то­рия, а лишь блед­ный и по­лу­за­бы­тый сон? А Пётр Ве­ли­кий, ко­то­рый один есть целая ис­то­рия! А Ека­те­ри­на II, ко­то­рая по­ста­ви­ла Рос­сию на по­ро­ге Ев­ро­пы? А Алек­сандр, ко­то­рый привёл Вас в Париж? и (по­ло­жа руку на серд­це) разве не на­хо­ди­те Вы чего-то зна­чи­тель­но­го в те­пе­реш­нем по­ло­же­нии Рос­сии, чего-то та­ко­го, что по­ра­зит бу­ду­ще­го ис­то­ри­ка? Ду­ма­е­те ли Вы, что он по­ста­вит нас вне Ев­ро­пы? Хотя лично я сер­деч­но при­вя­зан к го­су­да­рю, я да­ле­ко не вос­тор­га­юсь всем, что вижу во­круг себя; как ли­те­ра­то­ра - меня раз­дра­жа­ют, как че­ло­ве­ка с пред­рас­суд­ка­ми - я оскорблён, но кля­нусь че­стью, что ни за что на свете я не хотел бы пе­ре­ме­нить оте­че­ство или иметь дру­гую ис­то­рию, кроме ис­то­рии наших пред­ков, такой, какой нам Бог её дал.»

Пушкин очень сильно любил свою родину и свою нацию, хотя был недоволен цензурой и некоторыми реалиями российской действительности.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 22 апр 2016
Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю... Читать далее

Подписываюсь под каждым словом великого поэта. Со времен Пушкина мало что поменялось. К сожалению.

Очевидно, что отношения Пушкина с государством были непростыми. С одной стороны, он входил в немногочисленную тогда элиту страны, т.е. по сути сам был её важной частью. С другой, подвергался различным санкциям, и тяготился своей ролью.  И тем не менее, из творчества Пушкина очевидно, что Россию он любил сильно и искренне. Собственно, иначе вряд ли он бы смог создать... Читать далее
историк, преподаватель, д-р ист. н., ВГУ  · 28 окт 2019

А.С. Пушкин - это изобретенная традиция политической или национальной идентичности
поэтому, его можно определять как угодно - от националиста до прогрессивного автора, который сочувствовал угнетенным народным массам

Сторонник социалистического феминизма  · 4 июл 2017
У Пушкина, с одной стороны, можно отметить практическое отсутствие ксенофобии к другим народам. Он один из немногих по сравнению с известными современниками неплохо относился к различным национальностям и диаспорам, включая такие длительно существующие диаспоры с развитием длительных традиций ксенофобии против них, как евреи и цыгане. По сравнению, например, с Гоголем... Читать далее