Правда ли, что Пушкин был националистом?

Mmm G
  ·  
13,8 K
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница." (Из письма Вяземскому, 27 мая 1826)

Подписываюсь под каждым словом великого поэта. Со времен Пушкина мало что поменялось. К сожалению.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Мечтатель из бетонных коробок
Чтобы ответить на этот вопрос, стоит процитировать отрывок из пись­ма А. С. Пуш­ки­на к П. Я. Ча­а­да­е­ву: «Войны Олега и Свя­то­сла­ва и даже удель­ные усо­би­цы - разве это не та жизнь, пол­ная ки­пу­че­го бро­же­ния и пыл­кой и бес­цель­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рой от­ли­ча­ет­ся юность всех на­ро­дов? Та­тар­ское на­ше­ствие - пе­чаль­ное и ве­ли­кое зре­ли­ще. П... Читать далее
27 февраля 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Валентин Ф.  ·  2,3K
дизайнер
Очевидно, что отношения Пушкина с государством были непростыми. С одной стороны, он входил в немногочисленную тогда элиту страны, т.е. по сути сам был её важной частью. С другой, подвергался различным санкциям, и тяготился своей ролью.  И тем не менее, из творчества Пушкина очевидно, что Россию он любил сильно и искренне. Собственно, иначе вряд ли он бы смог создать... Читать далее
26 апреля 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
М.Г. Таранов  ·  3,4K
Сторонник социалистического феминизма
У Пушкина, с одной стороны, можно отметить практическое отсутствие ксенофобии к другим народам. Он один из немногих по сравнению с известными современниками неплохо относился к различным национальностям и диаспорам, включая такие длительно существующие диаспоры с развитием длительных традиций ксенофобии против них, как евреи и цыгане. По сравнению, например, с Гоголем... Читать далее
4 июля 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
историк, преподаватель, д-р ист. н., ВГУ

А.С. Пушкин - это изобретенная традиция политической или национальной идентичности
поэтому, его можно определять как угодно - от националиста до прогрессивного автора, который сочувствовал угнетенным народным массам

28 октября 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов