Правда ли, что технологии, используемые на АЭС, не обновлялись с нефтяного кризиса 70-х, как утверждается в видео канала kutzegast "Nuclear Energy Explained"?

ТехнологииЯдерная физика+3
Kairat Tubalykov
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 22 авг 2018

канала я не смотрел, потому не могу быть уверенным что вы не выдернули что-то из сложного контекста.

технологии это очень ёмкое понятие

если вопрос в том, что делящийся элемент нагревает теплоноситель, который испаряет воду, пар крутит турбину - то да, технологии остались те же.

если вопрос о том, сколько параметров контролируется и с какой частотой, как оптимизировались процессы, как сейчас рассчитывается зона на современных компьютерах, как дорабатывался состав топлива и форма зоны, какие наработки в чми были внедрены, какие системы обнаружения неисправностей используются, то конечно же многое поменялось.

банально, сложно себе представить элт монитор на бщу, или что кто-то с самописца снимает кипу бумаги.