Правда ли, что Telegram так безопасен, как об этом все говорят?

ИнтернетTelegram
Алиса Хохлова
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Telegram не так безопасен, как об этом все говорят, поскольку мы ничего не знаем о его технологии. Часть его кода – закрыта для сторонних разработчиков. Серверы телеграмма находятся в США. Так что никто не сможет гарантировать, что местные спецслужбы не имеют доступ к чатам телеграма.

К тому же телеграм отнюдь не гарантирует защиту. Например, власти Китая используют телеграмм, чтобы определять участников массовых погромов в Гонконге. Сама логика работы Telegram позволяет это делать.

Есть еще одна опасность. Сегодня российские власти разрабатывают новые возможности по фильтрации трафика рунета. И никто не может гарантировать, что они не придумают реальный механизм блокировки телеграма. Ведь телеграм находится в черном списке Роскомнадзора!

Сегодня мы используем телегу, а завтра пытаемся зайти – и все тщетно! Так что я рекомендую вам сохранить на всякий случай все контакты из телеграма. Чтобы потом можно было общаться со знакомыми по скайпу и другим мессенджерам.

Я считаю, что для обычных пользователей вся эта «безопасность» не так уж и важна.

Очень рассчитываю, что мой текст смог вам помочь! Ведь я действительно всеми силами старалась дать исчерпывающий ответ. В любом случае, я хочу пожелать вам удачи! Жду ваши комменты!

Муж работает в ФСБ и говорит, что уже научились читать.

директор учебно-научного центра медиаобразования, ученый, преподаватель, журналист  · 30 мая 2019  ·
mediacsu