Правда ли, что у женщины, страдающей близорукостью, может пострадать зрение во время родов?

ЗдоровьеТело+2
Anush Amiragyan
Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 18 мая 2016

Это мнение довольно расхожее. Некоторые врачи даже не допускают к самостоятельным родам будущих мам с высоким уровнем близорукости/дальнозоркости, рекомендуют только кесарево. Опасения связаны с тем, что при родовых потугах оказывается сильное внутреннее давление на стекловидное тело, внутриглазную жидкость, хрусталик. И тут уже всё зависит от организма. У моей мамы, например, после естественных родов зрение выправилось практически до единицы, а падать стало уже с возрастом через 15 лет. Так что близорукость в данном случае - скорее вещь, требующая внимания, а не противопоказание. И консультацию офтальмолога перед родами пройти точно стоит.

То есть офтальмолог поймёт заранее, что будет именно у этого организма?

Не знаю точно, но могу сказать, что некоторые особо консервативные врачи не рекомендуют делать операции по восстановлению зрения, если девушка молодая и планирует стать матерью, так как во время родов зрение может упасть до уровня перед операцией.

Какая-то связь все же есть, так что, скорее всего, есть вероятность, что зрение упадет

Риски все равно существуют