Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у женщины, страдающей близорукостью, может пострадать зрение во время родов?

ЗдоровьеТело+2
Anush Amiragyan
  · 12,9 K
Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 18 мая 2016

Это мнение довольно расхожее. Некоторые врачи даже не допускают к самостоятельным родам будущих мам с высоким уровнем близорукости/дальнозоркости, рекомендуют только кесарево. Опасения связаны с тем, что при родовых потугах оказывается сильное внутреннее давление на стекловидное тело, внутриглазную жидкость, хрусталик. И тут уже всё зависит от организма. У моей мамы, например, после естественных родов зрение выправилось практически до единицы, а падать стало уже с возрастом через 15 лет. Так что близорукость в данном случае - скорее вещь, требующая внимания, а не противопоказание. И консультацию офтальмолога перед родами пройти точно стоит.

То есть офтальмолог поймёт заранее, что будет именно у этого организма?

Не знаю точно, но могу сказать, что некоторые особо консервативные врачи не рекомендуют делать операции по восстановлению зрения, если девушка молодая и планирует стать матерью, так как во время родов зрение может упасть до уровня перед операцией. 

Какая-то связь все же есть, так что, скорее всего, есть вероятность, что зрение упадет

Риски все равно существуют

Первый
Врач-офтальмолог, к.м.н., автор блога в Инстаграм @panyushkina_doctor  · 17 сент 2017
Этот миф берёт своё начало еще с советских времён. В методических рекомендациях Минздрава СССР от 1976 года близорукость высокой степени (более 6,0 диоптрий) являлась показанием к родоразрешению путём кесарева сечения. Объяснялось это тем, что сетчатка близорукой женщины растянута и сильно истончена на периферии, что может повлечь за собой её отслойку во время потужного... Читать далее
Первый
просто наблюдаю  · 18 мая 2016

Насколько толково объяснил мне офтальмолог, дело в отслоении сетчатки. Из-за напряжения и внутреннего давления, или же резкого перепада давления, чревата её отслаении, следствием чего будет слепота. Лично меня врач предупредил: нужно будет сделать операцию по 'прислоению' сетчатки, дабы избежать негативных последствий. Предупрежден значит вооружен)

И часто делают эту операцию беременным? Насколько она опасна?

Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 25 янв 2016

В стёклах её в родильный кабинет вряд ли пустят. Главное сильно во время того когда малой на свободку полезет дупла не выпирать. Утверждать не берусь, но подозреваю, если самка зажмурится то все чики бамбони будет.

Ты не обнял в конце(

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.