Правда ли, что в Битцевском парке завелся новый маньяк?

Рустам Юлбарисов
  ·  
26,2 K
студент международных отношений, специалист по философии, любитель истории

Что случилось? 4 октября СМИ начали сообщать о том, что в районе Битцевского парка было обнаружено два тела: женщины с двадцатью ножевыми ранениями и мужчины с отрезанными ногами. 

Далее историю стали активно раскручивать в соцсетях. В районных сообществах «ВКонтакте» (например, «Подслушано Тропарево-Никулино», «Подслушано Ясенево», «Подслушано Коньково и Беляево») сразу стали появляться различные посты на тему произошедших убийств. Среди пользователей не было единого мнения ни о количестве жертв, ни о том как именно они были убиты. Многие заявляли о том, что стали свидетелями нападений или просто видели людей, подходящих под описание убийцы. Жители района, где произошли убийства, продолжили распространять информацию об произошедшем в соцсетях, в основном, во «ВКонтакте» и инстаграме. Многочисленные сообщества и чаты наполнились фотографиями расчлененных тел, которые связывают с новым маньяком. 

Откуда столько шумихи вокруг этой истории? В Битцевском парке с 2001 по 2006 орудовал знаменитый «битцевский маньяк»— Александр Пичушкин, который за 5 лет совершил почти 50 убийств. Серия страшных убийств надолго запомнилась жителям юго-запада Москвы, поэтому СМИ сразу начали проводить параллели между недавними убийствами с убийствами начала нулевых.

А вообще такая шумиха вокруг этой истории в комментарии для канала «360» отчасти объяснил криминалист Михаил Виноградов: 

Люди хотят быть сопричастны к чему-то необычному. Люди хотят повышать свою значимость. Вот он видел — и все соседи идут к человеку, который все знает. Вот так начинается паника. Один говорит другому, что видел своими глазами убитого. Эта паника будет разрастаться. Здесь должны и телевидение, и газеты, кто имеет доступ к информации, опровергать эту панику. Беда в том, что создать панику очень легко, поддерживать панику очень легко, а вот погасить — сложно

Что в этой истории непонятного?

В истории много «белых пятен».

Во-первых, многие пишут о том, что убийств было больше, чем два. Например, источник «Газеты.ру» из московского уголовного розыска сообщил им о еще одном похожем убийстве — юноши с отрубленной головой. А издание Daily Storm вообще пишет о пяти-семи убийствах.

Во-вторых, непонятно, как выглядит убийца. В ориентировках, распространяемых по Юго-западу, он описывается как «мужчина европейского типа 35-40 лет», а администратор сообщества  «Тропарево-Никулино» в интервью радиостанции «Говорит Москва», ссылаясь на очевидцев, говорит о том, что у убийцы «типичная азиатская внешность».  

Так маньяк все-таки существует или нет? Скорее всего, нет. У настоящего маньяка всегда есть свой особый почерк, который проявляется в каждом убийстве. В произошедших в районе Битцы убийствах такого почерка нет. Так что, в московском главке Следственного комитета считают, что оснований считать, что на юго-западе Москвы орудует новый маньяк, нет. О том, что выводы о наличии связи между убийствами поспешны, сообщил и источник «Ленты.ру» из правоохранительных органов.

Что происходит сейчас? По юго-западу Москвы расклеены ориентировки, ведется оператвино-розыскная работа.  Помочь следователям в поимке предполагаемого маньяка выразил готовность Союз чеченской молодежи. СМИ продолжают выпускать публикации о маньяке. На юго-западе Москвы сосредоточены многие вузы (РАНХиГС, РУДН, МГИМО), поэтому по соцсетям среди студентов продолжают фото с расчлененными телами. 

Осторожно! Материалы по ссылке не для слабонервных: https://imgur.com/a/TMTzR

В общем, даже если вы живете неподалеку от Битцевского парка, поддаваться панике точно не стоит.

Может просто не успел расчленить девушку? Все-таки это дело непростое и трудоемкое. А может и правда убийства... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Иван С.  ·  1,3K
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮
Скорее нет, чем да. На данный момент в Битцевском парке обнаружено два тела: первое с ножевыми ранениями, второе, извините, по частям.  И почерк у этих убийств совершенно разный. В первом случае жертвой была девушка, занимавшаяся каратэ, с перцовым баллончиком в сумке (которым она, кстати, не воспользовалась). Её тело было обнаружено около лавки, а рядом была бутылка... Читать далее
13 октября 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Venya Polyanin  ·  136
не понимает, что происходит
Смотря кого называть словом "маньяк". Если этих двоих убил один и тот же человек, то да, в Битцевском парке новый маньяк. А если этих мужчину и женщину убили два разных человека, то меня бы это обрадовало, живи я поблизости, ещё меньше, потому что это значит, что в Битцевском парке два новых маньяка. Ребят, чуваку отрубили ноги. Это похоже на обычное убийство? Или на... Читать далее
14 октября 2017  ·  < 100
20 ножевых ранений предполагают 20 рвнений,нанесеных ножомя. Это не обязательно глубокие порезы,в счет идут даже... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Совершали ли на ваших глазах убийство и как это происходило?

Житель планеты Земля

Лет 5 было мне отроду. На моих глазах зарезали курицу, мягко сказать я был недоволен происходящим и не понимал, собственно зачем убивать животное, если можно покушать картошку

1 мая 2016  ·  1,2 K
Прочитать ещё 53 ответа

Почему Чикатило стал, если можно так выразиться, культовым персонажем, а Пичушкин — нет?

Яндекс, кю!

Как ни странно это прозвучит, но по той же причине, что все знают Гагарина, но мало кто вспомнит второго космонавта - Германа  Титова. Всё потому, он - первый. Хотя и до Чикатило были маньяки, но то были или официальные и долго скрываемые (типа сталинских палачей), либо те, имена которых нам почти неизвестны, так как скрывались по причинам "у нас маньяков быть не может", либо вообще неизвестные. Имя и фамилия Андрея Чикатило и его "подвиги" стали известны во времена перестройки и гласности (хотя убивать он начал раньше, конечно) и не только не  замалчивались  в  СМИ, но широко и многократно склонялись. Таким образом он - первый маньяк, о котором стало широко известно, оттого его фамилия всем запомнилась и стала нарицательной. Все остальные - уже не первые.

Прочитать ещё 2 ответа

Расскажите, как вы спаслись от маньяка?

Наталья Р.  ·  -2

Откусила кончик носа мужику, который попытался меня изнасиловать, когда я шла через темный парк, типа дорогу "срезать" захотела. Мужик сразу стал спокойный-спокойный, только вот завыл немножко.

Еще один момент был - так тому я пальцем в глаз тыкнула со всей силы, и драпать..

3 июля 2019  ·  110

Почему покончили с собой подростки в Кунцево?

знакомая погибшей

С Сашей мы были в хороших отношениях, периодически встречались и общались, взаимно приглашали друг друга на мероприятия вроде дня рождения и др

Саша достаточно открытая девочка. Была, по крайней мере

У нее была нездоровая тяга к алкоголю, она любила романтизировать смерть, она всегда была для Саши чем то неподвластным и привлекающим

Я была в курсе ее жизни и видела все что она показывала

А показывала она очень много

В Инстаграм выкладывала фото того как она режет руки или грудь

Честно говоря, ее откровенное позерство на публику и желание привлечь внимание крайне надоедало, и никто не воспринимал ее всерьез. Я узнала о ее смерти одна из первых, видела трупы ее и Коли, однако могу с уверенностью сказать что мне не жалко ни ее, ни Колю, ни ее родителей, которые откровенно клали на нее огромный болт с самого ее рождения. Это ее выбор, я не осуждаю, но и не принимаю. Все что она когда либо делала и говорила - напоказ, а сама ситуация - вызов обществу, мол, посмотрите, я смогла

Между Сашей и колей были очень специфические отношения

Они были вместе 2 года, если не ошибаюсь, доводили друг друга до истерик и нервных срывов, резали руки и тд

14 мая 2018  ·  227
Прочитать ещё 5 ответов

Возможно ли «диагностировать» маньяков в раннем возрасте до того, как они начнут убивать?

Г А.  ·  3,8K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов...

И что с ними теперь делать?

Есть вариант психопатии, когда человек вообще не ощущает чужих чувств и чужой боли. И мучит и режет животных просто чтобы что-то почувствовать, из любопытства. Зимой читал рассказ, где это очень подробно описано. Вот это плюс бред преследования или некоторые навязчивые идеи может принести плоды. Но вообще людей с низким социальным интеллектом и эмпатией довольно много, и почти все они никого не убивают.

Давайте я по-другому скажу. В Питере был теракт, и высказывались разные версии. Камеры зафиксировали мужчину восточной внешности входящего в вагон метро. СМИ растиражировали его фото как снимок подозреваемого. Его выгнали с работы, от него отвернулись знакомые. В итоге он сам явился в полицию. Выяснилось потом что автор взрыва погиб там же, а он невиновен. И кроме парочки изданий ни одна сцука не опубликовала опровержение и не извинилась. Понимаете, о чём я толкую? Вот похож кто-то на убийцу, и что?

Прочитать ещё 7 ответов