Правда ли, что в Сербии кириллица используется только на официальном уровне, а в повседневной жизни все пользуются латиницей?

НаукаЯзык+2
Arman Aqquanov
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 13 мая 2016

Да, кириллица, она же вуковица, стала официальном алфавитом в 2006 году. Однако сербам использовать латиницу (гаевицу) никто не запрещает. Две системы прекрасно уживаются друг с другом, но да, в диалоге с властью, включая правительственные документы, используется кириллица. Кстати, используя кириллицу, они вставляют латинскую букву "j" для обозначения "й", поэтому вместо "я" или "ю" они пишут "ja" и "jy", например.

Гаевицей в Сербии никто не называет
Все говорят "латиница"
В Хорватии, возможно, так называют

Химик по образованию, но философ по жизни. Интересны вопросы истории и политики. Люблю пут...  · 10 мар 2020

Кириллицу ипользуют госслужбы - општины, полиция, государственные СМИ и пр. В повседневной жизни все пишут и читают, в основном, на латинице. И номера на авто тоже на латинице )))