Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Средневековье для девушки считалось почётным стать любовницей монарха?

ПсихологияИстория+3
Катерина Тряпицына
  · 12,0 K
Студент-историк-археолог. Занимаюсь изучением погребальной обрядности бронзового века...  · 13 сент 2016

В те времена социальная мобильность полностью отсутствовала, а такой способ был вполне хорошим для того, чтобы продвинуться в обществе. Так же стоит сказать про улучшение материального положения семьи, да и той девушки, которую отдают в наложницы. На Востоке в Средневековье некоторые семьи специально отдавали дочерей в султанский гарем, потому что знали, что им там обеспечат безбедную жизнь.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 22 нояб 2019
Любовницам монархов, выпадала возможность влиять на монарха, а значит иметь часть его влияния. Надо ли говорить, какие это открывало возможности? Не факт конечно, что фавориткам хватало ума этой возможностью пользоваться. Но я уверен, находилось не мало желающих научить их, влиять через них. Чтобы этого добиться, я уверен, что нужно было проявить не мало почтения к... Читать далее
Переводчик  · 14 сент 2016

Дело в том, что семья этой самой фаворитки/наложницы тоже с этого имела свой профит. Будь то деньги или титул. Вспомним "Еще одна из рода Болейн". Если женщина родит сына, то тогда она точно не будет ни в чем нуждаться до конца своих дней. Генрих 8 так сына и не получил, но вот в гареме, к примеру, родившая сына наложница, априори по статусу становилась выше остальных наложниц.

Катя, в реальности Генрих VIII всё-таки получил сына. Правда, родила его не Анна Болейн, а следующая жена - Джейн... Читать дальше
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 14 сент 2016
## Эпиграф > – Ах, королева, – игриво трещал Коровьев, – вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде... Читать далее